Отрезать Украину от Европы: Путин готовит 700 000 солдат для нового наступления, — СМИ

Российские войска
Фото: РИА | Российские войска

По данным журналистов, новое наступление может начаться в ближайшие недели. Наступление на Луцк и Львов готовят со стороны Беларуси. А подразделения, дислоцированные в Белгородской области России, должны атаковать Харьков.

Related video

РФ может задействовать во время нового наступления до 700 000 военнослужащих, и наступление может начаться уже в ближайшие недели. Об этом сообщает The Sun со ссылкой на источники.

Журналисты ссылаются на Telegram-канал "Воля Медиа", однако эти данные не подтверждаются ни украинской, ни западной разведкой.

Источники журналистов в российских вооруженных силах утверждают, что целью нового нападения российских войск станет Луцк и Львов.

Российское военное командование может попытаться перерезать коридор в западной части Украины, через который Киеву поставляются вооружения. Таким образом, РФ может попытаться захватить территорию у границы с Польшей.

Сообщается, что новый план разрабатывал генерал Валерий Герасимов, которого назначили командующим российской группировкой в Украине, как считается, перед началом нового наступления.

Сообщается, что, по замыслу Герасимова, наступление на западные регионы Украины должно заставить Киев капитулировать.

карта нового наступления Fullscreen
Карта возможного нового наступления российских войск, по версии СМИ

Однако, последние 11 месяцев показали, что россияне недооценивали Киев и вместе с тем переоценивали свои собственные возможности.

Сообщается, что Путин подписал план Герасимова, который требовал взять на себя командование оккупационной группировкой в Украине, чтобы не повторять прошлогодних ошибок.

В целом план Герасимова практически то же, который был у командования ВС РФ в феврале прошлого года: захватить Украину решительным наскоком.

По данным СМИ, Герасимов готовил группировку российских войск к наступлению на Луцк и Львов со стороны Беларуси, а подразделения, дислоцированные в Белгородской области России, должны атаковать Харьков. А само новое наступление может начаться в течение нескольких недель.

Журналисты приводят слова источника, лично знакомого с Герасимовым. По его словам, военачальник всегда хотел сражаться, как во Второй мировой: "Чтобы дивизии шли по полям, а артиллерия ровняла города с землей".

Масштаб новых боестолкновений, по мнению журналистов, может превзойти, все, что было прежде, начиная с 24 февраля.

По некоторым данным, Путин поставил перед Герасимовым задачу захватить Донбасс до марта, для чего планируется провести дополнительную мобилизацию и призвать в армию полмиллиона человек в довесок к 300 тысячам мобилизованным в октябре, согласно информации украинского руководства.

Ранее Фокус сообщал, что в РФ Азарову, Медведчуку и Януковичу предложили создать "правительство Украины в изгнании". Член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин призвал поделиться соображениями "на страницах печати и электронных СМИ" экс-премьера Украины Николая Азарова и президента Виктора Януковича.