Президент Хорватии заявил, что Крым никогда не вернется в Украину: в МИДе отреагировали

Президент Хорватии Зоран Миланович
Фото: РИА | Президент Хорватии Зоран Миланович

По словам спикера украинского МИДа Олега Николаенко, заявления президента Хорватии неприемлемы, он, по сути, подверг сомнению территориальную целостность Украины.

Related video

Во вторник, 31 января, спикер МИД Украины Олег Николаенко раскритиковал слова президента Хорватии Зорана Милановича о том, что Крым никогда не вернется под контроль Украины. Николаенко назвал такие заявления неприемлемыми. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы считаем неприемлемыми высказывания президента Хорватии, фактически подвергающего сомнению территориальную целостность Украины", — заявил Николаенко.

Представитель украинского МИДа задается вопросом о том, смог бы Миланович, высказывая подобные заявления, находиться у власти в 90-х годах, когда Хорватия рисковала потерять треть своей территории из-за внешней агрессии.

Вместе с тем он поблагодарил жителей Хорватии за поддержку украинцев в борьбе против российской агрессии.

Напомним, что накануне, 30 января, Зоран Миланович заявил, что Крым никогда не будет украинским, поскольку в таком случае РФ применит ядерное оружие. В случае проигрыша на поле боя, РФ прибегнет к неконвенциональному оружию.

По мнению хорватского политика, сравнивать Сербию и РФ некорректно, потому что РФ — ядерная сверхдержава.

Ранее Фокус сообщал, что президент Хорватии высказался против решения других стран Европы о поставках танков Украине. По словам Милановича, военнослужащим его страны категорически запрещено помогать Украине и участвовать в войне, где, по его утверждениям, "воюют Россия и США".