В Крыму за отказ воевать против Украины впервые осудили российских военнослужащих

Русский солдат
Фото: Flickr | В Крыму за отказ воевать против Украины впервые осудили российских военнослужащих

Два брата отказались выполнять приказ командования и "защищать рубежи" оккупированной территории Херсонской области.

Related video

Во временно оккупированном Севастополе суд вынес первый приговор по уголовному делу об отказе военнослужащих ВС РФ выполнить приказ командования. Об этом сообщает пресс-служба российского Севастопольского гарнизонного военного суда.

Подсудимыми стали прапорщик и рядовой Белогорского гарнизона Амурской области – Котов В.А. и Котов Е.В. Их обвинили в "неисполнении приказа". По сообщению суда, двоюродные братья заранее спланировали, что не будут участвовать в военных действиях в Херсонской области и "не будут защищать рубежи".

"Реализуя задуманное, Котовы 26 сентября 2022 г., отказались выполнить, отданный заместителем командира бригады о выбытии для выполнения задач по содержанию занятых границ для недопущения прорыва противника", — говорится в решении суда.

Действия братьев Котовых российское законодательство признало такими, которые подрывают военную дисциплину и авторитет начальников и увеличивают служебную нагрузку на военнослужащих подразделения.

Братья Котовы свою вину признали частично.

Прапорщика Котова В.А суд признал виновным и приговорил к лишению свободы на 3 года в исправительной колонии общего режима.

Солдата Котова Е.В. также признали виновным и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

Ранее Фокус сообщал, что в России оштрафовали жителя Читы, которому приснился сон с президентом Украины Владимиром Зеленским. Мужчину обвинили в дискредитации российской армии. По словам автора поста, он попросил с украинским лидером селфи, но на этом сон оборвался.