Взорвать как Дугину: ФСБ заявила о попытке покушения на спонсора "русского мира" (видео)

константин малофеев, покушение, фсб
Константин Малофеев

По версии российских спецслужб, автомобиль миллиардера и главу группы компаний "Царьград" Константина Малофеева планировал подорвать основатель "Русского добровольческого корпуса" Капустин, за которым якобы стоит СБУ. Сам олигарх уже отреагировал на попытку покушения.

Related video

Федеральная служба безопасности России сообщила, что предотвратила покушение на главу группы пропагандистских компаний "Царьград", одного из финансистов "русского мира". Константина Малофеева. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на пресс-службу ФСБ РФ.

По версии российской спецслужбы, организатором покушения является член "Русского добровольческого корпуса" (РДК) Денис Капустин, который принимал участие в недавней атаке на Брянскую область. В ФСБ считают, что за деятельностью РДК стоит Служба безопасности Украины. При этом сам Капустин, говорит пресс-служба, также проживает на территории Украины.

Как утверждают в России, Малофеева якобы хотели взорвать по той же схеме, что и пропагандистку Дарью Дугину — планировали подорвать его автомобиль.

"Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева", — уточняется в пресс-релизе.

Реакция Малофеева на покушение

Бизнесмен уже отреагировал на предположительное покушение на его жизнь в своем Telegram-канале.

"В ответ на многочисленные обеспокоенные звонки друзей и знакомых сообщаю: слава Богу, со мной все в порядке. Никто не пострадал", — в частности, написал Малофеев.

По словам предпринимателя, "ни угрозы, ни теракты" не заставят его отказаться от его "искренней патриотической позиции".

При этом он надеется, что виновные в убийстве Дарьи Дугиной "будут наконец раскрыты и арестованы".

В группу компаний "Царьград" входит пропагандистский телеканал "Царьград", известный своей жесткой антиукраинской риторикой, православная гимназия им. Василия Великого, организация с российской имперской идеологией "Двуглавый орел" и так далее.

Константин Малофеев — российский бизнесмен, миллиардер, политик и общественный деятель, владелец акций "Ростелекома", председатель совета директоров группы компаний "Царьград", а также основатель телеканала "Царьград ТВ", один из финансистов "русского мира".

Напомним, глава РДК Денис Капустин рассказал, что в Украине знали про "операцию" под Брянском. В ином случае, как говорит глава "Русского добровольческого корпуса", он не прошел бы незамеченным по заминированным мостам, под камерами и беспилотниками с тепловизорами.