Правительство Словакии одобрило предоставление Украине самолетов МиГ-29

МиГ-29, советский истребитель, самолет СССР, Словакия МиГ-29
Фото: mil.in.ua | МиГ-29

Словакия, по словам премьера Эдуарда Гегера, заинтересована в усилении прочности Киева, поэтому и дальше продолжит оказывать украинцам всяческую помощь.

Related video

Глава правительства Братиславы Эдуард Гегер заявил, что Словакия МиГ-29 может передать Украине уже в ближайшее время. Известно, что всего будет передано 13 воздушных суден. Соответствующий пост на его странице в Twitter появился 17 марта.

В сообщении он отметил, что представители власти обещали сделать все возможное, чтобы предоставить оружие украинцам. Главная цель – усилить способность Украины и всей Европы оградиться от российской агрессии. Поддержка будет продолжаться, а Воздушные силы Украины смогут рассчитывать на поставки боевых самолетов.

Словакия: МиГ-29 не используются нашими военными

Начальник Генштаба Даниэль Змеко отметил, что Словакия МиГ-29 может передать Украине, поскольку данный вид истребителей пока вообще не используется военными Братиславы. Также речь идет и о передаче ЗРК Куб. Министр обороны Ярослав Нади сообщил, что взамен 13 истребителей и частей системы противовоздушной обороны КУБ все еще рассматривается вероятность предложения по получению другой военной техники на сумму примерно 900 миллионов евро.

Напомним, Словакия МиГ-29 получила от РФ в 1994–1996 за долги. Были поставлены самые современные в тот момент МиГ-29С. Они имели увеличенную боевую нагрузку и запасы топлива. По справочнику Military Balance 2021, на вооружении ВВС Словакии было всего 11 истребителей старой модификации. Ранее официально заявлялось о планах передать 10 самолетов, а один отправить в музей.

Ранее Фокус опубликовал заявление президента Анджея Дуды о предоставлении Украине 4 истребителей МиГ-29. По словам Дуды, самолеты до сих пор эксплуатируются в системе противовоздушной обороны Польши. Однако решение о передаче советского истребителя уже принято на уровне органов власти. Взамен польские Воздушные силы намерены получить легкие южнокорейские FA-50, а также самолеты 5-го поколения F-35.