Выполнял задания Кремля: "главу Бердянска" Сауленко приговорили к 15 годам тюрьмы

сауленко, александр сауленко
Суд избрал наказание для соратника ВС РФ Александра Сауленко

Сотрудники ведомства предпринимают все возможное, чтоб Александр Сауленко понес назначенное судом наказание.

Related video

Главу оккупационной администрации Бердянска Александра Сауленко суд признал виновным и избрал ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации следствия, Сауленко еще до начала полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину возглавлял местный центр запрещенной партии "Союз левых сил" и публично выражал свои пророссийские взгляды.

После того, как город захватили российские оккупанты, Сауленко одним из первых поддержал российских военных и предложил им свою помощь.

Сауленко входил в окружение пособника ВС РФ Владимира Сальдо и вскоре был назначен руководителем оккупационной администрации в регионе.

На этой "должности" он выполнял задачи Кремля по "передаче" местных предприятий владельцам российских монополий и переводу экономики города под нужды страны-агрессора.

Также коллаборант активно участвовал в организации фейкового референдума на территории Бердянского района.

Кроме того, Александр Сауленко публично подписал так называемый "договор о сотрудничестве с правительством Тверской области".

На основании результатов досудебного расследования суд признал Сауленко государственным изменником и коллаборантом. По решению судей он должен провести в местах лишения свободы 15 лет.

Заметим, что по состоянию на сегодня Сауленко пребывает на оккупированной части юга Украины. Поэтому сейчас продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности за преступления перед Украиной.

Напомним, 20 марта СБУ арестовала имущество экс-начальника охраны Виктора Януковича. Арест был наложен на недвижимость в Киеве и земельные участки в Ялте и Ивано-Франковской области, принадлежащие экс-охраннику беглого президента.

Также мы информировали о том, что партизаны в Новой Каховке подорвали замглавы оккупационной "администрации". Как сообщили представители подпольной организации, коллаборанта ликвидировали возле местного кафе рядом с его машиной. Мирные жители не пострадали.