Польша планирует создать самую мощную и многочисленную армию в Европе, — Минобороны

польская армия, численность польской армии
Фото: Открытые источники | Иллюстративное фото

По словам Мариуша Блащака, польское правительство намерено увеличить численность своей армии до 300 000 военнослужащих. Реализация этого плана может начаться после осенних выборов.

Related video

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак во время лекции в Торуни 25 марта заявил, что вскоре польская армия может стать самой многочисленной в Европе. По его словам, Польша должна сделать выводы из того, что сейчас происходит в Украине и увеличить численность своей армии до 300 000 военнослужащих. Об этом сообщает польская радиостанция Radio Szczecin.

Глава Минобороны сообщил, что нынешние действия польского правительства свидетельствуют о намерениях создать самую многочисленную армию в Европе, при этом Варшава не собирается вынашивать никаких планов по нападению. Реализация этого плана, отмечает Блащак, намечена на период после осенних выборов в стране.

"Если мы завершим наши действия, если мы сможем осуществить их беспрепятственно после осенних выборов, то в скором времени польские сухопутные войска станут сильнейшими в Европе. Мы последовательно придем к этому не потому, что хотим на кого-то напасть, а потому, что хотим эффективно сдерживать агрессора", — заявил министр.

Блащак добавил, что сейчас польская армия, включая Силы территориальной обороны, насчитывает 160 000 солдат. Однако это не предел — численность армии могут довести до 300 000 бойцов, из которых 250 000 будут кадровыми военными, а остальные — принадлежать к территориальной обороне.

Напомним, военный аналитик Ханс Петтер Мидтун 25 марта высказал предположение, что если Россия выведет свою агрессию против Украины на новый уровень Польша может стать авангардом НАТО в Восточной Европе. По его словам, пока в НАТО идут дискуссии, Польша постепенно наращивает запасы своих вооружений.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак 16 марта заявил, что польская компания Fabryka Broni Łucznik-Radom заключила контракт на поставку партии карабинов Grot для украинских военнослужащих. Польские обозреватели отметили, что выбор этого вооружения связан с тем, карабин весьма надежен и неприхотлив в эксплуатации.