Коллаборантов на Херсонщине заставляют публично отказываться от украинского гражданства,— ЦНС

гражданство, коллаборант, отказ от украинского гражданства, окупанты в херсоне, публичный отказ от гражданства, коллаборанты отказываются от украинского гражданства
Фото: Getty Images | Цель пропаганды - иллюзия поддержки оккупантов местным населением

По информации Центра национального сопротивления, страна-агрессор таким образом намерена "сплотить" своих союзников накануне контрнаступления украинских защитников.

Related video

На временно оккупированных территориях Херсонской области захватчики заставляют своих приспешников публично отказываться от украинского гражданства. Об этом 30 апреля сообщили в Центре национального сопротивления.

По информации представителей центра, оккупационная администрация проводит так называемый "флешмоб", в рамках которого всех коллаборантов заставляют снимать видеоролики, на которых они публично сообщают о своем отказе от украинского гражданства. Сами видео несут в себе "пропагандистскую" цель, призванную для создания иллюзии о тотальной поддержке оккупационных властей со стороны местного населения.

В центре отмечают, что в Украине действительно существует процедура отказа от гражданства, о чем россиянам хорошо известно, поэтому данные методы могут применяться для того, чтобы "сплотить" союзников оккупантов накануне предполагаемого контрнаступления украинских вооруженных сил.

Также в центре отметили, что таким образом оккупанты пытаются "промаркировать" предателей.

Напомним, в конце апреля стало известно, что так называемый "врио главы Херсонской области" Владимир Сальдо числится владельцем компании, зарегистрированной в Лондоне, несмотря на то, что он находится под санкциями.

Также напомним, что 17 марта вступил в силу закон о коллаборантах, подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским. Максимальная мера наказания за сотрудничество с государством-агрессором составит до 15 лет тюрьмы.