"Это угроза": Украина не планирует атаку на Приднестровье, но нужен контроль, – Кулеба (видео)

дмитрий кулеба, глава мид дмитрий кулеба, министр иностранных дел украины, кулеба дипломат
Фото: УНИАН | Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Глава дипломатического ведомства Украины отметил, что украинская власть с уважением примет любой выбор Кишинева о том, как решать вопрос с Приднестровьем.

Related video

Украина не имеет намерений атаковать Приднестровье, однако ситуация требует держать войска на этом участке границы. Об этом заявил в четверг, 4 мая, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью для канала TV8.

По мнению главы МИД, Приднестровье является вопросом суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Кулеба отметил, что Украина с уважением относится к соседним странам, и Кишинев будет сам решать, как развивать свою страну, и как решать вопрос с Приднестровьем.

Смотреть с 7:56

"Безусловно, Приднестровье у нас на юго-западном фланге, это угроза, которая требует от нас держать силы на этом участке границы – просто для потенциального сдерживания и контроля за ситуацией", – отметил глава дипломатического ведомства.

Кулеба, отметил, что несмотря на то, что ситуация с Приднестровьем является проблемой в военном плане, представители украинского ведомства с уважением примут выбор властей Молдовы.

"Мы будем абсолютно уважать тот путь, который выберет правительство Молдовы в том, что касается отношений с Приднестровьем и реинтеграции этого региона", – заявил глава МИД.

Напомним, 24 марта, Министерство обороны Молдовы зафиксировало работы по ремонту и модернизации аэродрома под Тирасполем в непризнанной "Приднестровской Молдавской Республике", что могло означать, что Москва не отказалась от плана высадить российских десант на территории так называемой ПМР.

Еще ранее, 1 марта премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Россия не пойдет на эскалацию в регионе, а будет пытаться вести информационную войну. Он выразил мнение, что Кремль не обладает достаточным ресурсом, чтобы вторгнуться в Молдову военным путем.