Повышенный уровень слежки: московским омоновцам после атаки на Кремль дали новую задачу

владимир путин, бинокль, путин смотрит в бинокль, президент россии владимир путин, путин и бинокль
Фото: Sputnik Азербайджан

Российские власти считают, что наличие бинокля у силовиков ОМОН поможет оперативно реагировать на очередные потенциально возможные атаки беспилотников на Кремль.

Related video

Московские сотрудники ОМОНа, находящиеся на дежурстве в Центральном административном округе, получили по биноклю. Об этом сообщает российский Telegram-канал Baza.

По данным росСМИ, после взрывов на крыше Сенатского дворца, старших сотрудников ОМОНа, которые находились на Васильевском спуске во время атаки дрона, вызвали в Здание органов госбезопасности на Лубянке для предъявления претензий. Главная жалоба заключалась в том, что беспилотный летательный аппарат пролетел над ними, но силовики не среагировали на его приближение и не предупредили о возможной опасности.

Омоновцы заявляют, что они не заметили беспилотник заранее, а когда он попал в поле их зрения, было уже поздно.

Источники сообщают, что теперь сотрудники ОМОНа, работающие в Центральном административном округе Москвы, получают бинокли для отслеживания возможных беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, что 3 мая 2 БпЛА атаковали башню Кремля. В СК РФ сообщили, что дроны "вывели из строя" российские военные и спецслужбы, а атаку считают террористическим актом, совершаемым "киевским режимом".

Журналисты предположили, что БПЛА должны были нанести удар по Сенатскому дворцу, где расположены квартира и рабочие кабинеты Путина. Также помещение там использует администрация президента России.

Кроме того, аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что Россия использует атаку дрона на Кремль для отмены мер до 9 мая, чтобы представить войну в Украине как угрозу России. Также в Кремле опасаются, что 9 мая погибших во Второй мировой войне может вызвать в обществе негативную реакцию на высокое количество потерь России в войне против Украины.