Россия собирается купить у Ирана более разрушительные дроны-камикадзе, — Белый дом

Дроны-камикадзе Shahed, фото
Фото: Скриншот | Дроны-камикадзе Shahed

По словам представителя администрации президента США Джона Кирби, Кремль уже получил от Ирана более 400 БПЛА Shahed. Правда, большинство из них ВС РФ уже потратили.

Related video

Россия собирается закупить у Ирана дополнительные дроны-камикадзе Shahed. Более того, с августа Тегеран передал Москве более 400 таких беспилотников. Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, пишет Associated Press.

"Иран также продолжает поставлять России односторонние атакующие БПЛА. С августа Иран предоставил России более 400 БПЛА, в основном типа "Шахед", — сказал он.

По его словам, Россия уже потратила большую часть ранее поставленных дронов-камикадзе во время атак на критически важную инфраструктуру Украины.

"Предоставляя России эти БПЛА, Иран напрямую способствует агрессивной войне России в Украине", — сказал Кирби.

Он также отметил, что Кремль рассматривает возможность покупки у Тегерана более технологичных беспилотников, которые могут принести еще больше разрушений в Украину. Партнерство России и Ирана в сфере обороны становится все более глубоким.

"Это полномасштабное оборонное партнерство, которое наносит ущерб Украине, региону Ближнего Востока и международному сообществу", — сказал Кирби.

По словам журналистов, з в Белом доме считают, что зависимость Кремля от Ирана, а также Северной Кореи свидетельствует об отчаянии.

Кирби заявил, что Иран стал главным "военным покровителем" России с начала полномасштабного вторжения в Украину. Однако Тегеран также хочет получить у РФ свое. По данным Белого дома, Иран стремится закупить у России дополнительную военную технику, в том числе ударные вертолеты, радары и самолеты ЯК-130.

"В целом Иран ищет у России военной техники на миллиарды долларов, — сказал Кирби.

Напомним, что 9 мая спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Иран хочет перекинуть производство дронов в Беларусь. Тегеран пытается избежать санкций со стороны других государств, поэтому для производства оружия для ВС РФ могут использоваться третьи страны.

Также в Минобороны Ирана заявили, что Тегеран гордится применением своего вооружения в Украине. В Минобороны страны утверждают, что при продаже оружия Тегеран ориентируется не только на финансовую выгоду, но и свои религиозные убеждения.