"Необходимы для победы": Украина попросила у Германии дальнобойные ракеты Taurus, — Bild

Ракета Taurus, фото
Фото: Wikipedia | Ракета Taurus

По словам журналистов, глава Минобороны Германии Борис Писториус осторожно отреагировал на предложение передать Украине ракеты Taurus, заявив, что Берлин должен поддерживать украинцев всеми разрешенными средствами.

Related video

Украина запросила у Германии поставку крылатых ракет Taurus. Об этом пишет издание Bild со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны ФРГ.

Сообщается, что в министерстве не предоставили никаких подробностей относительно того, сколько именно ракет попросил Киев у Берлина.

В материале говорится, что несколько дней назад представитель партии ХДС и эксперт по обороне Родерих Кизеветтер высказался за поставку в Украину немецких крылатых ракет Taurus. Сообщается, что около 600 Taurus было закуплено для Бундесвера десять лет назад. Из них "около 150" в рабочем состоянии.

По словам немецких журналистов, министр обороны Борис Писториус осторожно отреагировал на предложение Кизеветтера. Он сказал, что Германия должна поддерживать Украину всеми системами, допустимыми по международному праву и которые нужны для победы в войне с Россией.

Что такое ракеты Taurus

Авиационная крылатая ракета класса "воздух-земля", предназначенная для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и заглубленных целей. Является конкурентом крылатой ракеты Storm Shadow, совместной англо-французской разработки.

Также напомним, что Фокус разобрался какой вклад может внести это оружие в разгром российских войск, и какие "подарки" может преподнести TAURUS оккупантам. Если Вооруженные Силы Украины получат в распоряжение дальнобойные ракеты TAURUS KEPD 350, то украинская армия сможет эффективно поражать ключевые объекты россиян, включая мосты, аэродромы, средства ПВО, бункеры, командные пункты, а также места скопления живой силы и техники.

Кроме того, сообщалось, что экс-глава МИД ФРГ назвал наступление ВСУ величайшей битвой со времен Второй мировой. Противостояние рискует быть очень масштабным, поскольку, как считает экс-руководитель Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, 30-40 тысяч человек с украинской стороны примут участие в наступлении ВСУ.