Чтобы доказать лояльность Кремлю: Газпром отправляет сотрудников на войну в Украине, — WSJ

Газпром
Фото: Flickr | Газпром отправляет своих сотрудников на войну

По данным издания, крупные корпорации РФ создают свои военные формирования по аналогии с ЧВК "Вагнер". Статусные наемники получают больше денег, чем бойцы Евгения Пригожина.

Related video

Российские охранные фирмы, связанные с крупными государственными корпорациями, могут привлекать своих сотрудников к участию в конфликте между Россией и Украиной. Одной из таких компаний является Газпром. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

"Охранные фирмы, созданные крупнейшими государственными корпорациями России, бывшими офицерами и бизнесменами, направили войска на линию фронта в Украине, чтобы доказать лояльность Кремлю", — говорится в статье.

Согласно материалу, в РФ организовываются некоторые формирования, аналогичные ЧВК "Вагнер", но в них входит значительно меньше людей. Эти группы предлагают своим бойцам более высокую зарплату по сравнению с наемниками Евгения Пригожина. Они работают в частном секторе и связаны с компаниями, зависящими от государственных контрактов.

Сообщается, что российский лидер Владимир Путин не стремится проводить масштабную мобилизацию и передает набор персонала таким частным группам. Это позволяет Кремлю избежать прямого участия в конфликтах и сохранять гибкость при управлении своими ресурсами.

Напомним, что 25 мая глава частной военной компании "Вагнер" и "повар Путина" Евгений Пригожин заявил, что для победы России нужна всеобщая мобилизация, и она неизбежна.

А 8 мая сообщалось, что в Мариуполе началась мобилизация в ВС РФ. Гражданам начали разносить повестки и отправлять на медкомиссию. В частности, касается это тех, кто получил российский паспорт.