Не воевали год: Кремль хочет, чтобы вместо "вагнеровцев" наступали войска Кадырова, — ISW

Кадыровцы, фото
Фото: Facebook ГУР | Кадыровцы

Глава Кремля Владимир Путин, как заявили аналитики, заставил Рамзана Кадырова сделать участие чеченских боевиков в боевых действиях в Украине более активным.

Related video

Кремль может пытаться выставить чеченских боевиков Рамзана Кадырова как новую наступательную силу, так как ЧВК "Вагнер" потеряла свой потенциал. Об этом заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В новом отчете от 31 мая говорится, что президент России Владимир Путин пытался оказать давление на Кадырова, чтобы он увеличил роль чеченцев в боевых действиях в Украине. После этого глава Чечни упомянул, что в Украине по состоянию на 26 мая находилось 7000 его боевиков.

Аналитики предположили, что Путин уже вынудил Кадырова отправить своих бойцов в наступление в Украине.

"Кремль может воспринимать чеченские подразделения как неиспользованную ударную силу, которая может восстановить способность России поддерживать одновременные наступательные усилия на нескольких направлениях", — сказано в отчете.

Однако, как предположили эксперты, если учитывать слова Кадырова о 7000 боевиков, то эти планы вряд ли удастся реализовать, так как такое небольшое количество людей не сможет стать полноценной заменой "вагнеровцам".

Также в ISW отметили, что кадыровцы не принимали участие в активных боевых действиях практически год. Они в большинстве своем действовали в тылу в качестве полиции.

Напомним, что в ночь на 31 мая Кадыров заявил о начале наступления чеченских боевиков на Донбассе. По его словам, на Марьинское направление были переброшены боевики спецназа "Ахмат", а также полка "Север-Ахмат". Ими командует майор Апты Алаудинов.

Затем секретарь СНБО Украины Алексей Данилов напомнил Кадырову, кто убивал чеченцев в прошлом. Он отметил, что главе Чечни нужно вспомнить о веках российской оккупации, тысячах убитых женщин и детей, а не искать причины для убийства непричастных к трагической истории Чечни украинцев.