Массированный обстрел Украины: в командовании озвучили новую тактику ВС РФ (видео)

калибры, калибр, запуск калибра, ракетная атака, запуск ракеты, пуск, залп, Черноморский флот
Фото: Скриншот | Россияне пытаются рассредоточить украинскую ПВО

По словам спикера ОК "Юг" Натальи Гуменюк, россияне пытаются рассредоточить украинскую ПВО и создать напряжение внутри страны.

Related video

Россияне используют новую тактику с привлечением ракетоносителей в Черном море для того, чтобы создать напряжение. Об этом 1 июня сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона.

По словам Гуменюк, в настоящее время в регионе уже находятся три корабля, оснащенные ракетами "Калибр".

"В Черном море держат корабельную группировку с ракетоносителями. Постоянно совершают их маневры для того, чтобы создавать искусственное напряжение и рассредотачивать усилия противовоздушной обороны", — рассказала Гуменюк.

По словам Гуменюк, суть тактики заключается в следующем: россияне сначала выводят на воду надводные ракетоносители, затем временно отводят их, оставляя только подводные ракетоносители, а затем снова возвращают на место надводные корабли.

Напомним, 31 мая Наталья Гуменюк предупреждала, что ВС РФ могут ударить по Украине из ракетоносителей, которые базируются в Черном море.

Ранее, 21 мая, Гуменюк также сообщала о том, что Россия вывела в Черное море дополнительный ракетоноситель, оснащенный ракетами "Калибр", и усилила разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов.