Удар БПЛА по Москве: военный эксперт удивил пропагандистов, указав на просчеты российских ПВО

ходаренок, ходаренок критика пов, ходаренок удар бпла по москве
Фото: Скрин видео

Полковник Михаил Ходаренок обратил внимание на отсутствие грамотно выстроенной системы управления противовоздушной обороны. По его словам, военное командование РФ при управлении средствами ПВО не может просто "ходить и размахивать руками".

Related video

Российская противовоздушная оборона в свете последних событий в Москве имеет системные проблемы. Прежде всего это просчеты слаженной работы систем управления, систем радиолокационной разведки и огневых средств. К такому выводу пришел военный обозреватель "Газета.ru" полковник Михаил Ходаренок 31 мая, комментируя недавнюю атаку беспилотников на Москву.

В эфире пропагандистского шоу "60 минут", эксперт обратил внимание на то, что дискуссии вокруг вопросов противодействия беспилотникам длятся немалое время. В них, в основном, сосредоточено внимание на выборе тех или иных зенитно-ракетных комплексов и анализе их тактико-технических характеристик.

Однако это неполный взгляд на проблему, отметил Ходаренок. По его словам, эффективность противовоздушной обороны во многом зависит от грамотно выстроенной системе управления, и об этом часто забывают.

В качестве примера полковник привел события Второй мировой войны, когда летчики с огромным количеством вылетов далеко не каждый раз принимали участие в боях, из-за просчетов наземных служб.

"Так, 650 боевых вылетов и 150 воздушных боев… ты куда еще 500 раз летал? Израсходовал ресурс и не встретился с врагом? Значит были проблемы с наземными службами, пунктами наведения", — пояснил эксперт.

Поэтому когда говорится об усилении возможностей ПВО, прежде всего нужно говорить о системе управления, системе радиолокационной разведки и огневых средствах — эти три составляющих принесут успех в борьбе с БПЛА, считает Ходаренок.

Полковник также упомянул действия генерала Александра Лапина в Белгородской области, который "ходил и размахивал руками", в то время, когда через границу проникли бойцы легиона "Свобода Росссии" и РДК. По мнению эксперта, такие методы совсем не годятся при управлении средствами противовоздушной обороны, поскольку командир соединений ПВО "должен думать со скоростью 20 км в минуту". При этом ведущая шоу Ольга Скабеева с некоторым недовольством пыталась "заступиться" за российского военачальника.

"В первую очередь надо сосредотачивать усилия на том, чтобы каждое огневое средство получало целеуказание. Чтобы не пять дивизионов сразу стреляли по одному беспилотнику, а десять пролетели без воздействия, а чтобы грамотно происходило целераспределение", — подытожил Ходаренок, намекнув на нехватку у ВС РФ "грамотных командиров".

Ранее сообщалось, что несмотря на атаку Москвы беспилотниками в Кремле делают вид, что в российской столице все в порядке, несмотря на страхи москвичей. По мнению журналистов The Washington Post, президент Владимир Путин преуменьшил значение атаки дронов, заявив, что система ПВО сработала должным образом.