"Не меняем русских на русских": Пригожин ответил ЛСР на предложенную сделку (аудио)

Евгений Пригожин, ЧВК "Вагнер", "вагнеровцы", война РФ против Украины, российские оккупанты, реакция Пригожина
Фото: Скриншот | Пригожин ответил российским добровольцам на предложение обмена пленными

По словам главы ЧВК "Вагнер", командир 72 бригады ВС РФ Роман Винивитин не находится в плену. Отдельно он отметил, что украинская сторона якобы имеет долг.

Related video

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ответил на предложение легиона "Свобода России" обменять обменять командира 72 бригады ВС РФ Романа Винивитина. Об этом сообщает его пресс-служба 5 июня.

По словам Евгения Пригожина, полковник на данный момент не находится в плену, а его уже передали сотрудникам правоохранительных органов. То есть, его задержали для того, чтобы провести следственные действия.

"Никого из русских в обмен на русских мы отдавать не готовы. Хочу обратить внимание, что за украинской стороной есть еще небольшой должок по количеству обмененных пленных, поэтому попробуем напомнить о нем", — говорится в сообщении.

Больше Евгений Пригожин комментариев не предоставил, лишь отметив в начале, что находится в дороге, поэтому связь не лучшая.

Обращение добровольцев к Евгению Пригожину: что известно

Спикер Легиона "Свобода России" с позывным "Цезарь" 5 июня обратился к главе ЧВК "Вагнер" и пытался начать диалог с ним. Военный предложил обменять взятого в плен "вагнеровцами" командира 72 бригады ВС РФ подполковника Роман Винивитина на часть солдат регулярной российской армии.

"Мы обращаемся к вам, так как вся провластная элита в лице кавалера ордена мужества Гладкова трусливо отсиделась, оставив своих людей в плену, пока их же войска накрывали артиллерией мирные города", — сказал "Цезарь".

Напомним, 4 июня бойцы РДК и ЛСР предложили губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову встретиться и обсудить вопросы, которые касаются сложившейся ситуации. В качестве "жеста доброй воли" они пообещали отдать двух пленных солдат ВС РФ.

Позже губернатор Белгородской области РФ согласился встретиться с бойцами РДК и ЛСР. В своем обращении Вячеслав Гладков также назвал добровольцев "подлецами, негодяями, убийцами и фашистами" и заявил, что сейчас идет бой в Новой Таволжанке. В результате на встречу он не явился.