"Приведет к дополнительному наводнению": разведка Британии оценила последствия подрыва Каховской ГЭС

Подрыв Каховской ГЭС
Фото: REUTERS | Подрыв дамбы Каховской ГЭС

Уровень воды в Каховском водохранилище накануне взрыва был рекордно высоким. По мнению разведки Британии, разрушение плотины не нанесет вреда Запорожской АЭС.

Related video

Разрушение плотины Каховской ГЭС может повлечь за собой дополнительное наводнение. Об этом информирует Министерство обороны Великобритании в Twitter.

В отчете говорится, что объект, который контролировала Россия, частично был разрушен около 3 часов утра 6 июня. К 12:00 всю восточную часть дамбы и большую часть гидро- и инженерной инфраструктуры впоследствии снесло.

Уровень воды в Каховском водохранилище накануне взрыва был рекордно высоким. Это и привело к затоплению значительных территорий в Херсонской области.

Аналитики считают, что наводнение, вероятно, не нанесет вреда Запорожской АЭС, расположенной в 120 км от плотины. Объект вряд ли столкнется с немедленными дополнительными проблемами безопасности в связи с падением уровня воды в водохранилище.

В ведомстве отметили, что структура плотины может еще ухудшиться. Такая ситуация способна спровоцировать в течение нескольких дней дополнительные потоки массивных объемов воды.

"Приведет к новым наводнениям", — считают в Минобороны Великобритании.

Подрыв Каховской ГЭС

Утром 6 июня российские кафиры взорвали дамбу Каховской ГЭС. В Оперативном командовании "Юг" подтвердили информацию. В регионе началась эвакуация из потенциально опасных районов.

Около 9 утра появились первые сообщения о том, что города и села в Херсонской области начало подтапливать. Жители Херсона, Новой Каховки и Олешек рассказывали о затопленных районах в населенных пунктах. В Херсоне микрорайон Корабел был полностью обесточен, а по соображениям безопасности местные власти также решили прекратить газоснабжение. Горожане сообщили, вода уже добралась до центра Корсунки и смывает на своем пути прибрежные районы.

Напомним, 7 июня физик опроверг теорию об обстрелах ВСУ Каховской ГЭС. Он считает, что на плотине должен быть ряд подготовительных взрывов, прежде чем раздался основной взрыв.