Британская разведка назвала, при каких условиях РФ может пойти на продление зерновой сделки

британская разведка
Фото: Скриншот из видео | Кадры поврежденного аммиакопровода

Российские оккупанты потребуют возобновления аммиакопровода в Одессу, потому что на днях они его обстреляли.

Related video

Черноморская зерновая инициатива 17 мая 2023 г. была продлена на 60 дней. Россия при определенных условиях может согласиться на продление соглашения. Об этом сообщается в отчете британской разведки за 9 июня.

Сейчас Россия всячески препятствует экспорту зерна из Украины. Они намеренно замедляют проверки и активно блокируют некоторые торговые суда. В Минобороны Великобритании отмечают, что за день проходят проверку только 1-2 судна, в то время как весной 2022 года было до 8 судов.

Поэтому в разведке предполагают, что РФ хочет добиться уступок — возобновлению работы трубопровода Тольятти-Одесса, экспортирующего аммиак из РФ в Одессу. Ситуация осложнена тем, что в последние дни трубопровод получил повреждения из-за обстрелов, и поэтому не работает.

зерновая сделка Fullscreen
Отчет британской разведки 9 июня
Фото: Міноборони Великої Британії

Также в Минобороны Британии отмечают, что российская негативная риторика и препятствия будут продолжаться и дальше, потому что 16 июля потребуется снова продлить зерновое соглашение.

Напомним, 8 июня в Кремле заявили об "осложнениях" с зерновым соглашением из-за повреждения аммиакопровода Тольятти-Одесса. Спикер Путина Дмитрий Песков намекнул, что это часть зерновой сделки.

5 июня российские оккупанты обстреляли Купянский район Харьковской области, в результате чего был поврежден содержащий аммиак трубопровод. Тогда сообщалось о потенциальной угрозе окружающей среде и местным жителям. 6 июня аммиакопровод повредили еще раз.