Будущее Рамзана Кадырова зависит от судьбы Владимира Путина, — премьер Ичкерии

Рамзан Кадыров, глава Чечни, Чеченская республика, бойцы Кадырова, Кремль
Фото: РИА Новости | Бойцы Рамзана Кадырова не готовы защищать Белгородскую область от рейдов

Бойцы главы Чечни не поедут защищать Белгородскую область от рейдов, несмотря на заявление Кадырова. Это уловка Кремля, направленная против Пригожина.

Related video

Бойцы Рамзана Кадырова не станут защищать Белгородскую область, даже если поступит такой приказ. Будущее главы Чечни зависит от судьбы президента РФ Владимира Путина. Об этом в комментарии "24 каналу" заявил глава правительства Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев 9 июня.

Рамзан Кадыров заявил, что его армия готова начать борьбу с добровольцами из "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", которые совершают рейды в Белгородскую области. Однако, его слова могут не соответствовать возможностям.

Ахмед Закаев считает, что это был информационный ход для того, чтобы противостоять главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину и стоит за этой стратегией Кремль.

"У Путина кризис. Он понимает, что проигрывает войну, теряет контроль не только над оккупированными территориями, но и над территориями в своем государстве. Политическая элита, ранее поддерживавшая его, теперь понимает, что их будущее, деньги, имущество уже не зависят от Путина", – говорится в сообщении.

Глава правительства Чеченской республики Ичкерия убежден, что будущее Рамзана Кадырова напрямую зависит от Владимира Путина. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы создать отдельный трибунал для главы Чечни, а Верховная Рада Украины и вовсе признала эту территорию оккупированную Российской Федерацией. Все это серьезное обоснование для создание трибунала.

"И чеченцы, и украинцы должны быть заинтересованы, чтобы они оба остались живы. Украина имеет возможность помочь нам в этом и в ближайшее время мы предложим вариант такого трибунала", – подытожил Ахмед Закаев.

Напомним, 1 июня сообщалось, что Кремль хочет, чтобы вместо "вагнеровцев" наступали войска Рамзана Кадырова. В ISW отметили, что "кадыровцы" не принимали участие в активных боевых действиях практически год. Они в большинстве своем действовали в тылу в качестве полиции.