"Ужасная ирония": Блинкен высказался об обстреле Киева во время визита делегации из Африки

Энтони Блинкен, госсекретарь США, обстрел, африканская делегация, война в Украине
Фото: Getty Images | Энтони Блинкен

По словам госсекретаря США, Вашингтон поддерживает мирные инициативы других стран по Украине, однако хочет убедится, что "никто не подливает масла в огонь".

Related video

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен отреагировал на ракетную атаку по Киеву во время визита лидеров стран Африки в украинскую столицу. Об этом пишет "Укринформ" 15 июня.

Сообщается, что во время выступления в Вашингтоне, Блинкен упомянул о том, что представители африканских государств сейчас пребывают в Украине, где занимаются продвижением "мирного предложения".

"Я отметил бы ужасную иронию того факта, что пока они были в Киеве, на украинскую столицу посыпалось еще больше российских ракет", — сказал госсекретарь.

Как отмечает Блинкен, США поддерживают мирные инициативы других стран, если они направлены на установление справедливого и крепкого мира.

"Но, как и в случае со многими странами, мы хотим убедиться, что никто не подливает масла в огонь, который разжигает Россия", — заключил Энтони Блинкен.

Напомним, что 16 июня ВС РФ совершили ракетную атаку на Киев. По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, это был "сигнал Путина" африканским лидерам о том, каково отношение его страны к любым предложениям о мирных планах.

При этом представитель президента Южно-Африканской Республики Винсент Магвенья заявил, что не слышал взрывов в украинской столице. По его словам, программа африканской "мирной миссии" выполняется по плану.

Позже президент ЮАР Сирил Рамафоса все-таки признал, что услышал ракетные удары по Киеву. При этом он подчеркнул, что этот инцидент не помешал его делегации продолжать призывать к деэскалации.