"Путин, забирай болгарские территории": Зеленский поставил на место президента Болгарии (видео)

Владимир Зеленский на встрече с Руменом Радевым
Фото: Скрин видео | Владимир Зеленский на встрече с Руменом Радевым

Украинский лидер уклонился от предложения дипломатического урегулирования, подчеркнув, что Кремль ведет войну на уничтожение украинцев. Он также отметил, что правительство Болгарии сделало правильно, что начало поставки оружия в пику своему президенту.

Related video

В ходе поездки Владимира Зеленского в столицу Болгарии Софию в четверг, 6 июля, состоялся оживленный диалог с болгарским лидером Руменом Радевым относительно предоставления военной помощи Украине. Зеленский высказался с критикой в адрес коллеги за пророссийскую позицию. Об этом сообщает Politico.

Украинская делегация в одежде цвета хаки сидела с каменными лицами за длинным деревянным столом напротив команды болгарского президента, пока тот излагал свою позицию о том, что якобы "нет военного решения", и что "еще больше оружия не поможет", пишет американское издание.

Обмен мнениями глав государств транслировался в прямом эфире.

Оппонируя болгарскому коллеге, Зеленский сдержанно ответил вопросом о том, как бы действовала официальная София, окажись в роли жертвы масштабной агрессии.

Зеленский задал Радеву риторический вопрос о том, отдал бы он Путину часть болгарской территории, и сам же ответил, что, скорее всего, он, как настоящий президент, не рассматривал бы компромиссные решения относительно собственного суверенитета.

"Не дай Бог развернется трагедия и вы окажетесь на моем, и люди, разделяющие с вами общие ценности, откажутся помогать, что вы тогда скажете: "Путин, пожалуйста, забирай болгарские территории?" — спросил Зеленский.

Вместе с тем он отметил, что это право Радева: не поддерживать помощь Украине.

Зеленский уклонился от предложенной идеи дипломатического урегулирования и подчеркнул, что Кремль начал "войну на уничтожение украинцев, а не других стран". Он также сказал, что правительство Софии сделало правильно, что начало поставки оружия Киеву в пику позиции своему президенту.

Болгария не сможет сражаться с армией в 160 млн

Украинский лидер также укорил Радева за то, что тот употребляет термин "конфликт", а не война. По словам Зеленского, военная помощь Киеву – это то, что не позволит, чтобы "война пришла к вам".

"Хочу вам сказать, что какой бы ни была ваша армия в смысле вооружений, этого будет недостаточно, чтобы противостоять Российской Федерации. У вас не то чтобы плохая армия, нет у вас хорошие люди, но этого все равно будет недостаточно, чтобы сражаться против 160 миллионов человек. Поэтому лучше давайте [оружие] нам, чтобы [мы] могли защитить [себя] и тем самым не позволить, чтобы война пришла к вам", — сказал Зеленский.

Он также отметил, что Украина и НАТО должны разделять общие ценности, и иначе быть не может.

"Вы не можете поддерживать Россию и в то же время занимать балансирующую позицию, потому что Россия хочет разрушить НАТО, разрушить Европу и Европейский союз; в этом их цели. Надеюсь, вы меня понимаете?" — сказал он.

Напомним, что Буданов признался в "переговорах" с представителями Пригожина. Об этом сообщило британское издание The Times.

Также сообщалось, что журналисты разоблачили топ-офицеров ВС РФ, которые причастны к военным преступлениям под Киевом.