"Осторожное продвижение": в ISW объяснили, почему контрнаступление ВСУ не идет быстро

ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ | В ISW объяснили, почему контрнаступление ВСУ не может быть быстрым

По словам экспертов, украинские бойцы сталкиваются со многими трудностями, что значительно замедляет процесс успешного наступления.

Related video

Аналитики ISW выделили основные причины того, почему летнее контрнаступление Вооруженных сил Украины не может быть быстрым. Об этом сказано в отчете ISW.

Эксперты указывают на ряд причин, по которым нельзя рассчитывать на быстрое и легкое протекание летнего контрнаступления Украины:

  • Россия, воспользовавшись временем для перегруппировки и подготовки, усилила свои оборонительные позиции, в предвидении неизбежного украинского контрнаступления. Сейчас украинские войска сталкиваются с хорошо подготовленными российскими оборонительными линиями, которые включают в себя массивные минные поля и эшелонированные полевые укрепления.
  • ВСУ сталкиваются с огромными трудностями, пытаясь осуществить общевойсковые операции без превосходства в воздухе и с ограниченными возможностями маневрирования, такими как противовоздушная оборона. Эта задача представляется чрезвычайно сложной. Кроме того, украинские силы контрнаступления имели ограниченное время для подготовки к масштабному наступлению.
  • В отличие от России, Украина предпринимает оптимизацию своих операций, стремясь сохранить силы и ресурсы, за счет более осторожного и медленного продвижения. Такой подход позволяет украинским вооруженным силам сбалансировать свои действия и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Напомним, что 24 июля министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что контрнаступление Киева отстает от запланированного графика, однако он заверил, что такое замедление было предусмотрено в плане и не вызывает беспокойства. Глава оборонного ведомства отметил, что медленный ход контрнаступления может быть обусловлен различными причинами, такими как нехватка боеприпасов, артиллерийских снарядов и систем, а также сложные условия противостояния на длинной фронтовой линии с превосходящими силами противника.

Также напомним, что 23 июля журналисты WSJ указали на то, что Россия обрела преимущество в воздухе. Теперь, по их мнению, Украина оказалась в сложной ситуации, так как не обладает необходимым вооружением и кадровой подготовкой для эффективной борьбы с российскими оккупантами.