Получил почти 1 млн гривен доплат: ГБР разоблачило донецкого военкома на обогащении (видео)

военкомат, ТЦК и СП, война РФ против Украины, российские оккупанты, ГБР, злоупотребление обязанности
Фото: ГБР | Сотрудник ТЦК незаконно обогащался во время войны

Ранее подозреваемый занимал должность главы Запорожского ТЦК, где также, по мнению следствия, осуществлял незаконную деятельность. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

Related video

Государственное бюро расследований (ГБР) задержало бывшего главу Запорожского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) по подозрению в незаконном обогащении. Об этом говорится в пресс-службе ведомства 4 августа.

В следствии отмечается, что обвиняемый организовывал специальные "схемы", благодаря которому обогащались приближенные к нему лица, а также представители местного криминалитета.

В ГБР также отметили, что на данный момент подозреваемый занимает должность Донецкого областного ТЦК и СП.

"В должности Запорожского ОТЦК и СП с июля по декабрь 2022 года мужчина без законных оснований направил приближенных подчиненных в боевую бригаду ВСУ якобы для выполнения боевых задач", — говорится в сообщении.

Также было отмечено, что подчиненные находились в зоне боевых действий как в отпуске, ведь не были назначены на должности в подразделениях. Соответственно, участие в боях они тоже не принимали.

В документации информация была другая, в результате чего глава ТЦК получил доплаты в размере 981,3 тысячи гривен.

"Более того, один из этих подчиненных предоставил документы для получения 700 тысяч грн денежной помощи в связи с потерей трудоспособности вследствие участия в боевых действиях", — добавили представители Государственного бюро расследований.

Задержанный также устраивал на работу представителей местного криминалитета. Это позволяло им уклониться от судебного рассмотрения уголовных дел по преступлениям различной тяжести. Один из них и вовсе снялся с воинского учета и покинул страну.

В ходе обысков по местам работы и проживания военкома нашли доказательства его противоправной деятельности. Там были фотографии подчиненных, которые получали безосновательные выплаты.

военкомат, ТЦК и СП, война РФ против Украины, российские оккупанты, ГБР, злоупотребление обязанности Fullscreen
Сотрудник ТЦК незаконно обогащался во время войны
Фото: ГБР
военкомат, ТЦК и СП, война РФ против Украины, российские оккупанты, ГБР, злоупотребление обязанности Fullscreen
Сотрудник ТЦК незаконно обогащался во время войны
Фото: ГБР

Если вина будет доказана, подозреваемому грозит 12 лет тюрьмы.

Напомним, 2 августа сообщалось, что военком на Закарпатье получил подозрение за то, что заставлял солдат строить ему дом. Начиная с марта 2023 года, украинские военные вместо службы занимались строительными работами на участке, принадлежащем военкому Ужгородского района, рассказали в ГБР.