На территории Крыма возле Джанкоя и Октябрьского прогремели взрывы: что известно

взрыв в Крыму
Фото: Скриншот | Иллюстративное фото

Оккупационные власти сообщили, что на полигонах происходит утилизация боеприпасов, о чем было ранее предупреждено.

Related video

Во второй половине дня 8 августа на территории временно оккупированного Крыма прогремели взрывы в районе Джанкоя и Октябрьского. "Советник главы" Крыма Олег Крючков написал в Telegram, что взрывы связаны с "утилизацией боеприпасов".

"Звуки взрывов, которые слышны в Джанкое — это утилизация боеприпасов в селе Вольное. Ситуация под контролем специальных служб", — написал он.

По его словам, такая же ситуация происходит в Октябрьском, где также якобы утилизируют боеприпасы на местном полигоне.

Fullscreen

Отметим, что мероприятие по утилизации было, вероятно, запланировано, так как местные каналы пишут, что об этом предупреждали оккупационные власти.

"Уважаемые жители! 08.08.23 с 9.00 на полигоне будут проводиться работы по разминированию снарядов. Просьба передать информацию соседям, друзьям, родственникам и т.д. кого нет в группе. Просят всех сохранять спокойствие", — приводит текст объявления канал "Крымский ветер".

На момент публикации официальные украинские источники не комментировали событие.

Напомним, глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо 6 августа заявил, что по Чонгарскому мосту был нанесен удар с помощью ракеты Storm Shadow. В результате атаки дорожное полотно моста было повреждено.

В этой связи аналитики из Института изучения войны в очередном отчете написали, что удары по мостам, которые соединяют оккупированные Крым и Херсонскую область направлены на то, чтобы отрезать ВС РФ на юге Украины и нарушить их материально-техническое обеспечение, так логистические цепочки окажутся более длинными.