Избиение мобилизованного из Осетии: межэтнические конфликты усилят раскол внутри ВС РФ, – ISW

ВС РФ, российские солдаты, межэтническая напряженность в российской армии
Фото: РИА | Российские солдаты

По мнению американских аналитиков, конфликты на этнической почве могут поставить под угрозу целостность российской обороны во время украинского контрнаступления.

Related video

Межэтнические конфликты, вероятно, способствуют расколу между частями 42-го гвардейского мотострелкового полка Вооруженных сил Российской Федерации, который воюет на Запорожском направлении. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) от 26 сентября.

В качестве примера аналитик приводят конфликт между мобилизованным из Северной Осетии Арсеном Темираевым и российскими военными полицейскими 70-го полка. Темираев пожаловался в соцсетях, что полицейские избили его и еще двух солдат 3-го батальона 71-го гвардейского мотострелкового полка.

Важно
"Этническая солидарность": бойцы РДК описали Россию, за которую они борются

Арсен Темираев также утверждает, что полицейские спросили о его национальности, после чего заявили, что "Россия — для русских". По словам российского мобилизованного, он думал, что "нацисты на другой стороне, но оказалось, что они среди нас".

Позже глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил, что в батальонах "Штурм Осетии" и "Алания", воюющих на упомянутом направлении, подтвердили слова Темираева. Меняйло поставил в известность о случившемся командование Южного военного округа и назвал инцидент "недопустимым".

"Межэтнические противоречия между российскими подразделениями, действующими на фронте и в тылу в западной части Запорожской области, могут угрожать целостности российской обороны и сплоченности подразделений на фоне последних успехов Украины в этом регионе", — заключили авторы отчета.

Напомним, 20 августа в Минобороны Украины сообщили, что в оккупированной части Запорожской области в результате перестрелки между "кадыровцами" и дагестанцами погибли 20 человек, 40 — получили ранения.

Ранее, 12 августа, мы сообщали, что в Мелитопольском районе в захваченной Михайловке оккупанты устроили разборки с перестрелкой. Участие в ней приняли осетины и "кадыровцы". По словам местных жителей, среди участников перестрелки есть раненые.