Новый гибрид в рядах ВСУ: бойцы ТрО показали орудие КС-19 на базе грузовика (фото)

Зенитное орудие КС-19
Фото: Facebook | Зенитное орудие КС-19 на вооружении 241-й бригады Сил территориальной обороны ВСУ

Зенитное орудие калибра 100-мм, которое было принято на вооружение в 1948, было установлено на шасси автомобиля Tatra. Установка может вести огонь по воздушным целям на дистанции до 15 км или по наземным целям прямой наводкой.

Related video

Бойцы 241-й бригады Сил территориальной обороны ВСУ опубликовали 10 октября фото импровизированную боевую машину на базе грузовика Tatra с установленной 100-мм зенитной пушкой КС-19, которая была принята на вооружение в далеком 1948 году. Как отметили эксперты Defence Express, необычность гибрида в том, откуда именно оказались пушки КС-19, которые еще летом этого года использовались именно в буксируемом варианте.

"Арта, 241 отдельная бригада Сил территориальной обороны ВСУ Региональное управление Сил ТрО "Север" Вооруженных Сил Украины, это ужасный сон оккупантов", — написали украинские бойцы в Facebook.

Эксперты предположили, что орудия КС-19 для подразделения ТрО могли поступить напрямую со складов, где хранилось оружие для ВСУ. Другой же вариант — на снимках именно та пушка, которую российские оккупанты бросили в Харьковской области еще в осенью 2022 года.

При этом неизвестно, какое количество таких орудий может быть задействовано в ТрО. Также открытым остается вопрос — сколько боеприпасов доступно украинским бойцам к достаточно старой пушке. Хотя определенное количество снарядов, предположили обозреватели, могли еще хранится на украинских складах.

Кратко об орудии КС-19

Зенитная установка КС-19 обеспечивала борьбу с воздушными целями, имевшими скорость до 1200 км/час и высоту до 15 км.

Средняя скорострельность пушки 14-15 выстрелов в минуту. Причем такую скорострельность удалось достигнуть за счет механизированных операций, а именно: установка взрывателя, досылание патрона, закрытие затвора, производство выстрела, открытие затвора и экстракция гильзы. В зависимости от длительности ведения огня меняется и режим скорострельности:

  • 13 выстрелов за 1 м;
  • 45 выстрелов за 5 м;
  • 110 выстрелов за 60 м;
  • 160 выстрелов за 120 м.

100-мм орудие использует два типа зарядов: О-415 весом 15,6 кг и НДТ-3 18/1 весом 5,5 кг, при этом снаряд имеет скорость полета 900 м/сек.

Что касается боевого применения, то по информации из открытых источников, КС-19 использовался во время войн в Корее и Вьетнаме.

Важно
В состав ВС РФ вернут самоходку 2С18 "Пат-С": что известно о забытом проекте советской эпохи

Ранее сообщалось, что российские войска ожидают поставки новейших 120-мм самоходок 2С40 "Флокс". По данным корпорации "Ростех", новая САУ создана на колесном шасси и способна вести стрельбу в режиме огневого налета.