"Давит протез — Ползи!": военных без ног признают "ограниченно годными", — жена бойца ВСУ (фото)

протез ВСУ, без ноги ограниченно годен
Фото: Facebook

По утверждениям пользовательницы Facebook Ольги Щербак, ее муж пошел добровольцем на фронт, но прежде был артистом и не имел отношения к армии. Теперь он потерял ногу в Донецкой области и больше не может быть полезным.

Related video

Жена украинского военнослужащего в открытом письме к Офису президента и Кабмину рассказала, что ее муж потерял на фронте ногу, но, несмотря на это, решением правительства его якобы признали ограниченно годным. Пост опубликован на странице Ольги Щербак в Facebook.

"Мой муж с начала полномасштабного вторжения пошел добровольно в ВСУ, будучи до этого артистом, не имея ничего общего с армией", — объяснила пользовательница.

В июле этого года он получил тяжелое ранение в Донецкой области, в итоге ногу ампутировали, уточняется в сообщении.

Ольга Щербак пишет, что, согласно распоряжению правительства, военнослужащие с ампутацией нижней конечности считаются ограниченно годными.

Фото, опубликованное на странице Ольги Щербак Fullscreen
Фото, опубликованное на странице Ольги Щербак

"Вопрос: почему людям с инвалидностью не дают выбор? Почему мой муж, отдав здоровье на войне, должен оставаться военным, не имея большого желания в связи с физическим и моральным состоянием?" — задалась вопросом женщина.

По ее словам, не имеет значения, какой длины ноги не хватает, ведь ее же, по сути, все равно нет.

Она утверждает, что обращается от многих военных с инвалидностью, которые якобы готовы отрезать себе ноги повыше, чтобы только не нести службу.

Она призывает к изменениям в законодательстве и просит "не издеваться над нашими защитниками".

"Я не преувеличиваю. Так и есть. И это уже ад. Ад в середине нашего государства. Ад на ВВК, где врачи руководствуются вашим приказом и разводят руками <…> Нет руки — ограниченно годен, нет нижней конечности — должен служить дальше. Давит протез? – Ползи! Мучаешься от фантомных болей? — Пей таблетки. Болит спина? – кому сейчас легко" — отмечается в публикации (авторская пунктуация сохранена).

боец ВСУ без ноги Fullscreen
Фото, опубликованное на странице Ольги Щербак

Женщина считает, что такое "издевательство будет запечатлено в истории Украины", но все же рассчитывает на благоразумие правительства, в котором "сидят не палачи".

"Не каждый готов после такой травмы нести военную службу, не каждый родился военным, как мой муж, который просто хотел быть полезным, пока имел возможность. Больше не может. С нас хватит. И это точка", — написала Ольга Щербак.

Напомним, что в Минобороны разъяснили, чем отличается мобилизация и контракт. У контрактников и мобилизованных военнослужащих разные сроки прохождения военной службы, уточнили в Минобороны.

Ранее сообщалось о том, кого заберут в ВСУ до конца года и каких нововведений следует ожидать.