Пыточные ямы для новобранцев: как в РФ наказывают нарушителей воинской дисциплины, – СМИ

армия рф, наказания в армии, пыточные ямы
Новобранцев в учебках армии РФ избивают и сажают в ямы

Избивают, держат в наручниках и бросают в ямы без еды и воды. Так описали журналистам дисциплинарные меры в учебных частях армии РФ бывшие военнослужащие.

Related video

На полигонах "Прудбой" в Волгоградской области и "Тоцкий" в Оренбургской области обнаружены ямы, которые используют для наказания недовольных новобранцев и нарушителей воинской дисциплины. Журналисты-расследователи получили информацию об этом от двух анонимных источников, которые проходили службу на этих полигонах.

Сопоставив информацию источников и спутниковые снимки полигонов, сделанные в начале августа этого года, журналисты Conflict Intelligence Team и издания "Важные истории" пришли к выводу, что ямы на полигоне "Прудбой" с большой долей вероятности используются как пыточные, где "провинившихся" новобранцев держат без еды, воды и оказания медицинской помощи. На более ранних спутниковых снимках полигона, сделанных в апреле 2023 года, этих ям нет.

По словам источника CIT, прибывшего на полигон "Прудбой" в июне 2023 года в качестве добровольца, провинившихся новобранцев сначала избивала военная полиция. После чего их бросали в яму на срок от нескольких дней до недели. Чаще всего поводом для такого наказания служило пьянство новоприбывших, большинство из которых было завербовано в российских колониях и тюрьмах. По неподтвержденной информации, в период пребывания источника на полигоне один из его сослуживцев умер после отсидки в яме.

пыточные ямы, полигон прудбой, спутниковые снимки Fullscreen
Полигон "Прудбой". Спутниковые снимки: август 2023 года (слева) и апрель 2023 года (справа)
Фото: Важные истории

Один из военных аналитиков CIT утверждает, что "нельзя сказать, что эти ямы имеют какую-то хозяйственную необходимость или являются учебным местом".

Другой источник расследователей, дезертировавший из армии РФ летом 2023 года, проходил учебную подготовку на полигоне "Тоцкий" в Оренбургской области. По его словам, нарушителей устава на полигоне избивала "группа приближенных" командира части и штурмовики с нашивками "Ахмат". После избиения штрафников сутками держали в наручниках или тоже бросали в ямы.

Спутниковые снимки подтвердили наличие двух ям в "Тоцком" недалеко от полевого лагеря, но изображения не позволили сделать однозначный вывод, с какой целью могут использоваться эти ямы.

пыточные ямы, полигон точкий, спутниковые снимки Fullscreen
Полигон "Тоцкий". Спутниковые снимки: август 2023 года (слева) и июнь 2022 года (справа)
Фото: Важные истории

Журналисты также выяснили, что на "Прудбое" аналогичные "гауптвахты" существовали еще в конце 1990-х, когда там погиб наказанный за грязный подворотничок солдат-срочник.

Напомним, по мнению американских аналитиков, конфликты на этнической почве могут поставить под угрозу целостность российской обороны во время украинского контрнаступления. Новобранец из Осетии пожаловался, что военные полицейские избили его и еще двух солдат.

Ранее Фокус писал о перестрелке между "кадыровцами" и дагестанцами. По информации заместителя министра обороны Анны Маляр, в Запорожской области в результате конфликта между военнослужащими российской армии погибли 20 человек, 40 — получили ранения.