Угрожают расстрелами: под Авдеевкой подразделения РФ боятся идти вперед — боец ВСУ (видео)

Пожар в Авдеевке, ВСУ Авдеевка, ВСУ бои Донецкая область ВСУ боевые действия Авдеевка, РФ штурм Авдеевки
Фото: Скриншот | Пожар в результате боев под Авдеевкой

Чтобы усилить штурмовые действия под Авдеевкой, ВС РФ привлекли к атакам подразделения десантников, пояснил украинский военный. Тем временем 150 российских солдат отказались принимать в этом участие и записывают видео с жалобами на командиров.

Related video

Российское командование продолжает попытки окружить Авдеевку, расположенную почти вплотную к северо-западным окраинам Донецка. Для этого пытают и расстреливают военнослужащих ВС РФ, которые отказываются идти на штурмы позиций ВСУ. О деталях ситуации на Донецком отрезке фронта рассказал боец ВСУ и в прошлом политтехнолог Тарас Березовец. Комментарий прозвучал в эфире "24 канала".

Важно
"Будем защищаться и отвечать": Зеленский о подготовке к ударам ВС РФ по энергообъектам

Березовец отметил, что россияне штурмуют Авдеевку "варварскими методами" и несут при этом большие потери. Прогнозируя свою гибель, военнослужащие ВС РФ отказываются идти вперед. Поэтому, чтобы заставить двигаться, их пытают и избивают. Об этом свидетельствуют видео, на которых семьи жалуются на действия командиров.

"Участились случаи записи видеообращений от семей российских военнослужащих, которые жалуются на убийство их родных, применение пыток, других средств принуждения. Поэтому главное, что их гонит вперед — это страх быть убитым и искалеченным", — подтвердил спикер.

Чтобы достичь успеха под Авдеевкой, на место боев находились подразделения Воздушно-десантных войск (так называемые "ВДВ") и большое количество бронетехники. ВС РФ теряют эти ресурсы, но продолжают штурмовать, подчеркнул украинский военный.

"Эти подразделения ВДВ совершают суицидальные атаки. Большое количество бронетехники пытается вскочить на наши позиции".

Бои под Авдеевкой: что известно

Отметим, накануне, 24 октября, российские неправительственные СМИ рассказали историю о 150 военнослужащих ВС РФ, которые отказались участвовать в атаках под Авдеевкой. После отказа выполнять приказ, их посадили в "яму" под Луганском — держали в котловане несколько дней. После этого вывезли в Курск и Воронеж и угрожают военным судом. Часть после этого согласилась сесть в самолет на Ростов, откуда они все же двинулись бы на Авдеевку. Но 30 человек отказались загружаться и протестуют дальше.

Между тем в отчете Генштаба ВСУ по состоянию на утро 25 октября рассказывают о дальнейших боях под Авдеевкой, в результате которых все атаки ВС РФ завершаются неудачей.

Аналитики Института изучения войны отмечают"лобовые штурмы", которые проводят россияне на данном отрезке фронта. Штурмовые действия начались около 10 октября и в течение первых шести дней россияне потеряли здесь 60 бронемашин. На онлайн-карте боевых действий DeepState в течение последних трех дней нет никаких изменений на линии боев.

Напоминаем, российское командование продолжает массированные обстрелы Херсонщины. В частности, 24-25 октября ВС РФ запустили по региону 35 управляемых авиабомб. Кроме того, в ночь на 25 октября атаковали город неподалеку от Хмельницкой АЭС: от взрывов пострадали 16 человек. В то же время эксперты указывают, что возможно расширение плацдарма ВСУ на левом берегу Днепра — якобы подразделения Сил обороны замечены в районе села Крынки.