Пугают атомной угрозой: Данилов назвал причину удара Shahed возле Хмельницкой АЭС (видео)

Хмельницкая АЭС, ХАЭС, удар возле АЭС
Фото: Из открытых источников | Алексей Данилов объяснил, зачем ВС РФ нанесли удар возле Хмельницкой АЭС

По словам секретаря СНБО, российские дроны действительно достаточно близко подлетели к Хмельницкой АЭС. Это говорит о попытке России напугать мир атомным инцидентом.

Related video

25 октября РФ обстреляла дронами-камикадзе местность неподалеку от Хмельницкой АЭС, чтобы в очередной раз напугать мир ядерной угрозой. Этот обстрел должен намекнуть, что нужно как можно быстрее завершить войну. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире Всеукраинского телемарафона.

Данилов подтвердил, что российские дроны-камикадзе Shahed-136 упали достаточно близко к атомному объекту. Подобные действия являются "привычной пугалкой", которую применяет Москва, чтобы повлиять на мировую политику.

"Они пугают весь мир или атомным оружием, или атомным инцидентом", — отметил чиновник.

Секретарь СНБО объяснил: действия российских властей во время ночного обстрела 25 октября должны напомнить международному сообществу, что нужно предоставить Украине все необходимые ресурсы, чтобы как можно быстрее закончить войну.

"Это предупреждение миру, что войну надо завершить как можно скорее, а для этого надо максимальная помощь", — сказал он.

Чиновник также прокомментировал вопрос о снарядах, необходимых Украине для освобождения оккупированных территорий. В частности пояснил, что у РФ уже есть проблема с боеприпасами. Но есть проблемы с поставками снарядов, которые ВСУ ожидали от западных партнеров.

По словам Данилова, на Западе с апреля 2023 года запустили новые производственные мощности, но "их нельзя построить за месяц, полтора, за два". Этим же вопросом занимается и украинская власть: "Определенные частные компании закупили оборудование и на определенных специальных участках его устанавливают. В ближайшее время мы увидим рост именно нашего производства".

Обстрел Хмельницкой области 25 октября: детали

Отметим, атака на Хмельницкую область произошла около 3:00-4:00 25 октября. Жители города Славуты, расположенного в 15-17 км от Хмельницкой АЭС, услышали громкие взрывы. Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем выступлении отметил, что РФ, возможно, намеренно атаковала атомную станцию.

Позже Воздушные Силы ВСУ рассказали, что командование ВС РФ запустило по Украине 11 дронов-камикадзе — все были обезврежены силами ПВО.

Городской голова Славуты Василий Сидор сообщил, что следствием обезвреживания российских БПЛА является 16 раненых людей и около 300 поврежденных домов.

Представители власти также заявили, что есть повреждения в Нетешине и на территории административных корпусов Хмельницкой АЭС. В Минэнерго утверждают, что АЭС продолжает работать в нормальном режиме, хотя из-за российской атаки около 2 тыс. абонентов остались временно без света.

Напоминаем, аналитики Института изучения войны прокомментировали регулярные заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о якобы впечатляющих потерях ВСУ на войне. Подобные сообщения нужны для демонстрации успехов ВС РФ, которых на самом деле нет. Тем временем российские издания рассказали населению об атаке дрона неизвестного происхождения в Белгородской области. Дрон, как сообщают свидетели, попал в башню мобильной связи.