Уже в январе: Украина получит новые ракеты дальностью 300 км, — СМИ

ATACMS, ракеты, оружие
Фото: U.S. Army | Украина получит новые ракеты дальностью 300 км

По словам журналистки "Голоса Америки" Мирославы Гонгадзе, вес боевой части ракеты — 100 кг. Кроме того, в планах есть помощь по переоборудованию зенитных комплексов Бук.

Related video

Уже в январе Украина может получить новые ракеты дальностью 300 километров. Об этом "Голос Америки" сообщает в сети Х (бывший Твиттер).

Как отмечают, по результатам встречи военного командования Украины и военного командования союзников темпы поставок вооружений в Украину не уменьшатся.

Журналистка издания Мирослава Гонгадзе сообщила об этом со ссылкой на слова высокопоставленного чиновника Генштаба ВСУ.

ATACMS, ракеты, оружие Fullscreen
Украина получит новые ракеты дальностью 300 км

Гонгадзе добавила, что вес боевой части ракеты — 100 кг. Кроме того, в планах есть помощь по переоборудованию зенитных комплексов Бук.

Напомним, в своем вечернем обращении 17 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил передачу Украине американских ракет ATACMS и то, что они уже хорошо себя показали.

Позже, 19 октября, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что США на постоянной основе будут предоставлять Украине ракеты ATACMS. По словам дипломата, это прямой результат договоренности президента Зеленского и президента Байдена, которая была достигнута в Вашингтоне.

Аналитики Института исследования войны в своем отчете от 18 октября отметили, что не рассматривают возможную эскалацию со стороны Кремля как серьезную угрозу, и что США не перешли так называемую "красную линию", передав Украине ATACMS.