Зеленский рассказал Сунаку, что РФ потеряла минимум бригаду в наступлении на Авдеевку, — ОП

Владимир Зеленский, Риши Сунак, флаг Великобритании, флаг Украины, флаг Великобритании
Фото: Скриншот | Владимир Зеленский и Риши Сунак. Архивное фото

Президент Украины также поблагодарил Великобританию за недавний пакет оборонной поддержки на 100 млн фунтов стерлингов.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации потеряли по меньшей мере бригаду, пытаясь окружить и захватить Авдеевку, заявил президент Украины Владимир Зеленский премьер-министру Великобритании Риши Сунаку во время телефонного разговора 27 октября, сообщает пресс-служба Офиса президента.

В сообщении ОП говорится, что собеседники подробно обсудили ситуацию на фронте.

"Россия и дальше будет пытаться оккупировать весь Донбасс. Оккупанты предприняли несколько попыток окружить Авдеевку, но каждый раз наши воины останавливали их и отбрасывали назад, нанося болезненные потери. В этих попытках враг потерял как минимум бригаду", — рассказал Владимир Зеленский.

Он также выразил благодарность за всю своевременную и разностороннюю помощь от Соединенного Королевства, в частности за недавний пакет оборонной поддержки на 100 млн фунтов стерлингов.

Зеленский и Сунак обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество, в частности по усилению украинской ПВО ракетами и средствами для борьбы с БПЛА.

Ситуация на Авдеевском направлении

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 27 октября, на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток окружить Авдеевку, активно применяет авиацию, но наши воины стойко держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах Степного, Авдеевки, Тоненького, Северного Донецкой области, где силами обороны отражено более 20 атак.

В общем, за прошедшие сутки на фронте произошло почти 70 боевых столкновений. В общем враг нанес 1 ракетный и 18 авиационных ударов, совершил 35 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

Кроме того, 27 октября в ВСУ описали ситуацию на Таврическом направлении. На Таврическом направлении военные РФ нанесли 2 авиаудара, провели 44 боевых столкновения и осуществили 793 артобстрела.