Руины домов и танк ВСУ: журналисты росСМИ побывали в оккупированном Северодонецке (фоторепортаж)

Руины Северодонецка, Северодонецк Луганская область, Северодонецк оккупация, Северодонецк вторжение РФ, Северодонецк руины, Северодонецк жители, Северодонецк руины
Фото: Сергей Гайдай / Telegram | Руины Северодонецка после вторжения РФ

В оккупированный россиянами город вернулся Николай Моргунов, который перешел на сторону РФ восемь лет назад, рассказали журналисты. СМИ показали местных людей пожилого возраста, которые согласились жить под властью россиян.

Related video

Город Северодонецк в Луганской области заполнен руинами домов, по которым стреляла артиллерия ВС РФ во время боевых действий. В домах до сих пор живут люди, которых окружает российские агитационные плакаты, наклеенные на бигборды. О деталях жизни в оккупированном городе рассказало издание The Moscow Times.

Важно
Россия накопила уже 800 ракет: Воздушные силы ВСУ готовы к защите неба зимой, — Игнат (видео)

Журналисты издания прошлись по улицам Северодонецка и увидели тысячи домов, пробитых снарядами и обожженных пожарами. На стенах домов заметили надписи об отсутствии мин и наличии живых людей — это следы боевых действий, которые происходили здесь в 2022 году. "Здесь нет мин" и "Здесь живут люди", — предупреждали местные.

Дома Северодонецка Fullscreen
Разрушенные дома Северодонецка
Фото: The Moscow Times

В кадр также попал украинский танк, который до сих пор стоит под многоэтажкой.

Танк ВСУ Fullscreen
Танк ВСУ среди руин Северодонецка среди руин Северодонецка
Фото: The Moscow Times

Издание отмечает, что в городе, как уверяют представители оккупационных властей, до сих пор проживает около 30 тыс. человек — то есть треть тех, кто до войны жил в 100-тысячном Северодонецке. Утверждается, что во время боевых действий погибло 1 тыс. человек и разрушено 80% домов.

Жители Северодонецка Fullscreen
Люди, которые остались в Северодонецке
Фото: The Moscow Times

Журналисты пообщались с местными. Среди собеседников — 59-летний Олег, живущий в руинах многоэтажки, 64-летний Андрей, продающий сигареты и имеющих родственников в Германии. Тем временем на улицах стоят яркие бигборды от партии "Единая Россия", на которых в разрушениях обвиняют украинцев.

Бигборды РФ Fullscreen
Бигборды РФ в Северодонецке
Фото: The Moscow Times

В кадр также попал руководитель оккупационной администрации Северодонецка — Николай Моргунов. По словам журналистов, 52-летний мужчина еще в 2014 году оказался на этой же должности во время первой оккупации населенного пункта. Через 9 лет он вернулся в город и теперь руководит его руинами.

В Северодонецке электроснабжение, водоснабжение, отопление восстановлено лишь частично, говорится в репортаже росСМИ. Кроме того, полностью отключена мобильная связь: оккупанты боятся, что силы сопротивления наведут на российские базы украинские ракеты.

Николай Моргунов Fullscreen
Николай Моргунов, глава оккупационной администрации Северодонецка
Фото: The Moscow Times

Бои за Северодонецк — детали

Северодонецк попал в оккупацию 25 июня 2023 года, а оборона города длилась около месяца. В течение более года линия фронта продвинулась от него на 12 км на запад, свидетельствует онлайн-карта боевых действий. Также в сети можно найти другую карту, на которой обозначены все разрушенные объекты в городе.

Ситуация на линии фронта возле Северодонецка Fullscreen
Ситуация на линии фронта возле Северодонецка по состоянию на 10 ноября 1023 года
Фото: DeepStateMAP

В ноябре 2023 года украинские разведчики рассказали некоторые детали боев под Северодонецком, которые происходили летом 2022 года. В частности, в городе побывал лично глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов — составлял план действий спецподразделения ГУР.

Как свидетельствует отчет Генштаба ВСУ по состоянию на вечер 10 ноября 2023 года, ВС РФ пытаются атаковать позиции Сил обороны на расстоянии 12-15 км от Северодонецка в районе Белогоровки и Верхнекаменского.

Между тем военные аналитики ISW прогнозируют, что вскоре ВС РФ будут пытаться в третий раз оккупировать город в 100 км к юго-западу от Северодонецка — город Авдеевку. Указывают, что россияне в очередной раз используют тактику "мясных штурмов".

Напоминаем, эксперт объяснил, что нужно иметь Украине, чтобы полностью обезвредить ЧФ РФ в Черном море. Между тем для удара по десантным кораблям России, которые состоялись в ноябре 2023 года, использовали особенно тихие морские дроны, рассказали СМИ.