Отсрочка от мобилизации: ВР расширила список лиц, которые не подлежат призыву

Отсрочка от мобилизации сотрудников ГСЧС, отсрочка от мобилизации, отсрочка от мобилизации для it, отсрочка от мобилизации для студентов, отсрочка от мобилизации украина, отсрочка от мобилизации 2023, отсрочка от мобилизации если жена беременна,
Фото: Telegram | Отсрочка от мобилизации сотрудников ГСЧС

Согласно тексту пояснительной записки нового закона, его цель — большая защищенность граждан и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, охрана жизни и здоровья во время особого периода.

Related video

И хотя в Украине продолжается всеобщая мобилизация и призыву подлежат военнообязанные мужчины в возрасте 18–60, которым выдают повестки, все же некоторые граждане имеют право на отсрочку, а недавно список таких лиц расширился. Верховная Рада приняла закон №9274, согласно которому отсрочку от призыва могут получить сотрудники органов и подразделений ГСЧС.

Появление закона, согласно пояснительной записке, обусловлено тем, что из-за законодательной неурегулированности, в отличие от работников других силовых структур, военнообязанные работники органов и подразделений ГСЧС подлежат призыву на военную службу во время мобилизации. Это негативно влияет на выполнение задач, возложенных на сотрудников ведомства в условиях военного положения, сообщается в записке.

В числе прочих сообщается, что задача законопроекта — предоставить отсрочку от призыва на военную службу работникам органов и подразделений ГСЧС.

Цель законодательной инициативы:

  • добиться большей защищенности граждан и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечить охрану жизни и здоровья, главным образом, во время особого периода;
  • обеспечить меры гражданской защиты другими госорганами.

Напомним об обстоятельствах и условиях, при которых могут призвать мужчин до 18 и после 60 лет. На период действия всеобщей мобилизации на военную службу призывают военнообязанных и резервистов, другие категории граждан могут оказаться в рядах ВСУ на добровольной контрактной основе.

Также сообщалось о том, когда можно не являться в ТЦК после получения повестки. Есть три случая, при которых военнообязанные могут не прийти в ТЦК, даже если получили повестку. Чтобы подтвердить эти причины, понадобятся справки и прочие официальные документы.