Возле разрушенной ракетой многоэтажки в Одессе зажгли новогоднюю елку (фото)

елка, двор, одесса, гирлянда
Фото: Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области

Спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук заявил, что несмотря на то, что елка на фоне руин выглядит жутко, она является символом жизни. Он выразил уверенность в том, что тяга к жизни поборет все.

Related video

После ракетного обстрела Одессы 29 декабря, когда один из снарядов попал в многоэтажку и спровоцировал пожар со второго по пятый этажи, убил двух людей и еще 10 ранил, жители квартала нарядили новогоднюю елку и зажгли на ней гирлянду. Соответствующее фото опубликовала пресс-служба ГСЧС в Одесской области. На снимке видно, что елка стоит рядом с разрушенной детской площадкой.

"Пострадавшие сегодня от обстрелов жители включили гирлянду на елке, которая стоит в самом центре изуродованного внутреннего двора многоэтажек. Такую жажду жизни и победы света над тьмой имеют только наши люди, только украинцы! Свет победит! Жизнь победит!" – говорится в публикации.

елка одесса ракетный обстрел Fullscreen
Елка в разрушенном дворе символизирует новые надежды
Фото: Главное управление ГСЧС Украины в Одесской области

В комментариях пользователи поддержали спасателей.

"Внутри бед и разрушений проигрывается свет надежды и воли. Это поразительное выражение воли и отсутствия отчаяния. Пусть эта световая точка будет символом силы и возрождения для пострадавших", "Справимся со всем. Нас не сломать. Надо держаться и поддерживать друг друга", "Будем жить", – пишут люди под публикацией.

одесса обстрелы комментарии Fullscreen
В комментариях пользователи не унывают

Спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук в эфире телеканала "Эспрессо" прокомментировал поступок одесситов.

"Жутко от той елки, но она является символом жизни. Это напоминает нам, что вражеских обстрелов стоит ожидать сегодня, в новогоднюю ночь, два следующих дня и, в конце концов, пока не закончится война. Но тяга к жизни поборет все. Пожалуй, это главный. итог этого календарного года. Сегодня мы выстояли и должны выжить в следующем году. Украинцы должны достичь победы, о которой так мечтали жители того дома, что пострадал он обстрела россиян. Нам нужно выстоять, чтобы следующая елка была не такой грустной, как сегодня", – заявил он.

Атака 29 декабря: что известно

Атака ВС РФ на Украину 29 декабря стала самой масштабной с начала войны. Россия атаковала Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одессу, Сумскую и Черкасскую области ракетами и дронами-камикадзе. Всего пострадали около 120 городов и сел, а также сотни гражданских объектов. По данным ВСУ, было запущено 122 ракеты разных типов и 36 дронов. Украинской ПВО удалось сбить 114 целей — 27 "шахедов" и 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55. По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, массированный ракетный обстрел включал пять синхронизированных по времени волн, призванных перегрузить систему ПВО и ПРО.

В Одессе погибли пять человек, причем о смерти раненого 77-летнего жителя города, ставшего пятой жертвой, сообщил накануне глава Одесской ОВА Олег Кипер.

На утро 31 декабря известно, что в результате атаки погибли 39 человек, 159 получили ранения разной степени тяжести, информирует "Громадське".

Ранее Фокус писал, что в Харькове водитель автобуса после ночного обстрела города вышел на рейс в костюме Святого Николая.