Планировали убить Зеленского: Bellingcat разоблачил целое подразделение российских агентов (фото)

ГРУ, спецподразделение, Вагнер, Зеленский
Фото: РИА | Bellingcat разоблачил целое подразделение российских агентов

По информации журналистов, в качестве замены экс-владельцу ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину президент России Владимир Путин рассматривает командира подразделения Андрея Аверьянова, которого уже представили афганским лидерам.

Related video

Вместе с российским изданием The Insider журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев обнаружил целое подразделение Главного разведывательного управления РФ (ГРУ) под номером 29155, которое планирует и устраивает диверсии за рубежом. О работе диверсантов у Грозева узнал американский журналист Симон Островский, а в издании "Бабель" пересказали их разговор.

Чем занималось подразделение ГРУ

Соответствующее российское подразделение создали примерно в 2007-2008 годах, там служат около 400 человек. Одно из подразделений воинской части, известное как К2 или К200, выполняет задачи международного характера для ГРУ и насчитывает не менее 70 человек. За рубежом члены подразделения организовывают теракты, подрывы военных объектов и складов боеприпасов, диверсии, саботаж и убийства. Шпионы нацелены на российских оппозиционеров и диссидентов, покинувших Россию, а также на иностранцев, которые являются "неудобными" для властей страны-агрессора.

Обычно агенты проходят интенсивную и длительную подготовку. Некоторое время они прожили на территории Российской Федерации, где активно ведут социальные сети, создают для себя прикрытие, получают образование, а только потом отправляются за границу выполнять "задания". Грозев отмечает, что один из таких шпионов учился в России на режиссера, а также посещал Барселону, где знакомился с художниками и артистами, которые были его целью.

Что известно о командире Аверьянове

По информации Грозева, в качестве замены экс-владельцу ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину президент России Владимир Путин рассматривает 57-летнего генерала Андрея Аверьянова, должность которого засекречена.

"После неудачного мятежа владельца "ЧВК Вагнера" российский президент пересмотрел свой круг доверенных силовиков. Аверьянов кажется безопасной фигурой — он лично предан Путину, но не настолько богат, чтобы стать независимым игроком", — говорится в сообщении.

В качестве замены Пигожину Аверьянов Путин представил афганским лидерам во время форума в Санкт-Петербурге в июле 2023 года. Для этого президенту РФ "пришлось вывести генерала из тени".

ГРУ, спецподразделение, Вагнер, Зеленский Fullscreen
Форум Россия — Африка в июле 2023 года. На нем присутствует Андрей Аверьянов
ГРУ, спецподразделение, Вагнер, Зеленский Fullscreen
Аверьянов второй справа

Самые известные операции подразделения

Среди публично известных операций подразделения есть неудачная работа агентов Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, которые пытались отравить бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Кроме того, Грозев рассказал и о владельце компании "Эмко" и производителе и торговце оружием Эмилиане Гебреве, который в 2015 году в Болгарии пожаловался на симптомы, похожие на те, что бывают от отравления "Новичком". Тогда еще не было известно об этом отравляющем средстве, поэтому следствие приняло решение, что Гебрев отравился пестицидами в рукколе, которую он употребил в ресторане.

"Только после покушения на Скрипаля стало понятно, что за этим тоже может стоять Россия", — отмечает журналист.

Впоследствии правоохранители Болгарии объявили в розыск трех россиян. По словам Грозева, они были причастны к группе, которая разрабатывала план убийства Скрипаля. Гебрев интересовал Россию, ведь в 2014 году продавал оружие Украине.

Кроме того, это подразделение ГРУ с 2011 по 2023 год занималось подрывом болгарских военных заводов, на которых производили порох и складов в Чехии.

ГРУ, спецподразделение, Вагнер, Зеленский Fullscreen
Российские агенты Чепига (слева) и Мишкин

Попытки убить Зеленского и Каспарова: детали

В феврале 2022 года диверсионная группа подразделения прибыла в Киев с целью убийства президента Украины Владимира Зеленского и его окружения. Российские планы предусматривали, что операция продлится пять дней, но они "застряли здесь на месяцы". Один из шпионов обменивался электронными письмами с женой, информацию из которых хакеры украли и передали Грозеву. В этой переписке мужчина просил жену достать деньги из "тайника" и приобрести квартиры, вероятно, с целью защиты семьи от экономических последствий российско-украинской войны.

Другой член подразделения присоединился к оппозиционным российским организациям, которые покинули страну после начала войны. Это лицо регулярно принимали в Сахаровском центре защиты прав человека и фонде "Свободная Россия". Он получал приглашения на различные мероприятия в Вильнюсе и Вене. Шпион даже проник в комитет, который предлагал западным странам фамилии для санкционного списка из-за войны в Украине. Расследователи Bellingcat установили, что этот россиянин участвовал только в тех мероприятиях, где присутствовал оппозиционный активист и диссидент Гарри Каспаров. Как отмечает Грозев, вероятно, он планировал убийство Каспарова.

Напомним, ранее издание The Guardian сообщило, что Великобритания предоставила экспертам ООН спутниковые снимки грузовых перевозок из Северной Кореи в РФ. После прошлогодней встречи председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына с президентом РФ Владимиром Путиным руководство КНДР, вероятно, поставило Кремлю баллистические ракеты и сотни тысяч артиллерийских боеприпасов.