Сотрудники ГУР "положили" сервер спецсвязи Министерства обороны РФ (фото)

группа минобороны, минобороны рф, хакерская атака, кибер атака, разведка
Фото: РИА | ВС РФ

В результате кибератаки прекращен обмен информацией между подразделениями Минобороны России, которые пользовались указанным расположенным в Москве сервером.

Related video

У Министерства обороны РФ благодаря ГУР МО Украины 30 января возникли проблемы со спецсвязью. Киберспециалисты военной разведки Украины "положили" сервер МО РФ в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки.

"Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует — 30 января 2024 года в результате кибератаки "лег" сервер Министерства обороны государства-агрессора России, который использовался для спецсвязи. Операцию в киберпространстве противника осуществили специалисты ГУР МО Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате кибератаки подразделения Минобороны РФ, которые пользовались указанным расположенным в Москве сервером не могут обмениваться информацией.

Fullscreen

В ГУР также сообщили, что ранее в российском оборонном ведомстве хвастались, что программное обеспечение на их сервере было утверждено ФСБ РФ как соответствующее государственным стандартам защиты информации.

Fullscreen

Соответствующий софт устанавливали на различных стратегических объектах государственного сектора РФ, в частности — военных.

Напомним, что 12 декабря киберспециалисты ГУР Минобороны осуществили спецоперацию на территории РФ и взломали Федеральную налоговую службу страны-агрессора.

20 декабря сообщалось, что украинские хакеры уничтожили IT-инфраструктуру крупнейшей российской частной компании по водоснабжению "Росводоканал".