Первые 3 года бесплатно: в Раде могут разрешить хранить биоматериал погибших военных

ВСУ, военный, ребенок, Силы обороны, война РФ против Украины
Фото: Генштаб ВСУ | В Украине хотят разрешить хранить биоматериал погибших военных 3 года (иллюстративное изображение)

Авторы опубликованного документа заявляют, что принятие законопроекта позволит урегулировать вопрос социальной защиты военнослужащих. По истечению срока расходы за хранение могут взять на себя лица, которых указал в распоряжении погибший боец.

Related video

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект, который касается репродуктивного материала военных. Карточка документа опубликована на сайте парламента 30 января

Речь идет про законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения генофонда украинского народа" №10448.

Цель данного проекта — урегулирование вопроса социальной защиты военнослужащих граждан, которое предусматривает обеспечение их прав на биологическое отцовство.

Если законопроект будет принят народными депутатами, тогда в случае гибели военного его репродуктивный материал будут бесплатно хранить в специальном месте на протяжении следующих трех лет.

При этом если срок подбежит к концу, тогда хранение можно будет продлить, но уже за счет лиц, которые указаны в распоряжении погибшего бойца.

ВСУ, военный, ребенок, Силы обороны, война РФ против Украины Fullscreen
В Украине хотят разрешить хранить биоматериал погибших военных 3 года
Фото: Скриншот

В опубликованном на сайте Верховной Рады документе отдельно прописана норма, которая позволяет военным распоряжаться своим репродуктивным материалом в случае смерти. Также, если этот материал будет использован для зачатия ребенка после его смерти, то он будет считаться биологическим отцом.

Когда состоится голосование по этому законопроекту и собираются ли народные депутаты его принять — пока что неизвестно.

Напомним, 26 января сообщалось о том, что в Украине на законодательном уровне якобы запретили хранить биоматериал погибших бойцов ВСУ, который использовался для оплодотворения женщин. Народный депутат Михаил Радуцкий заявил, что это неправильно и несправедливо по отношению к погибшим Героям.