В Финляндии полиция не дает волонтерам собирать средства для ВСУ, — СМИ

Война, ВСУ, Украина, оружие, фото
Фото: Генштаб ВСУ | Украинские военные

По словам журналистов, полиция не хочет выдавать лицензию на сбор средств проектам, непосредственно поддерживающим ВСУ. Такие сборы интерпретируются как военная деятельность.

Related video

Полиция Финляндии отказывается выдавать лицензии на проекты организациям, которые хотят собирать средства для Вооруженных сил Украины. Об этом пишет издание Iltalehti.

По словам журналистов, "Друзья национальной обороны Украины" (UMY) и "Ассоциация ваших финских друзей" (YFF) являются примерами организаций, которые помогают украинскому обществу в разгар войны с Россией.

Отмечается, что UMY сосредоточили свое внимание, среди прочего, на обеспечении военной подготовки украинских бойцов, в то время как YFF поставляют жизненно важные материалы финским добровольцам, которые воюют на стороне Украины.

Однако, как сообщается, из документов, с которыми ознакомились журналисты, видно, что полиция не согласна выдавать лицензию на сбор средств проектам, непосредственно поддерживающим украинские вооруженные силы. Все дело в том, что такие сборы интерпретируются как военная деятельность.

В материале говорится, что с точки зрения финского законодательства, общественно-полезная деятельность подразумевает общую социальную, культурную или интеллектуальную деятельность. Однако сборы денег для ВСУ, по мнению полиция, в этот перечень не попадают, хотя закон напрямую этого не запрещает.

По словам представителей UMY и YFF, помимо гуманитарной деятельности, поддержка вооруженных сил Украины является еще и идеологической и явно общественно-полезной деятельностью. Полиция же считает, что поддержка ВСУ может привести к тому, что граждане Финляндии начнут поддерживать и армии других государств.

"Украина защищает себя от российского империализма и российских военных преступлений. Финляндия должна проявить стойкость и устранить препятствия для партий, преследующих цели, представляющие общий интерес. Поддерживая украинские вооруженные силы, мы можем гарантировать, что как можно больше людей смогут жить в мире, не будучи арестованными или убитыми Россией из-за неправильных мнений", — сказал председатель YFF Каспер Канносто.

Ранее СМИ сообщали, что большинство поляков считают, что надо сбивать ракеты РФ, которые летят в направлении страны. В Минобороны Польши заявляют, что страна не может непосредственно вступать в вооруженный конфликт на территории Украины, а возможное покрытие части Украины ПВО союзников является чрезвычайно сложным вопросом.