Козырь в рукаве: в каких условиях Су-35 может стать проблемой для F-22 Raprot, — эксперты

Американский истребитель F-22 Raptor
Фото: wiki | Американский истребитель F-22 Raptor

У F-22 нет таких ключевых функций, как инфракрасный поиск и слежение, а также отсутствуют радары бокового обзора, как на Су-35. Но американская машины обладает преимуществом в плане скрытности.

Related video

Ряд военных экспертов считают что построенный в США F-22 Raptor превосходит F-35 Lightning II по различным параметрам, например, по максимальной скорости и потолке, а также в плане маневренности. И хотя F-22, как полноценный истребитель, не имеет себе равных, в потенциальном противостоянии с Су-35 последний может доставить ряд неприятностей. О том, какой "козырь в рукаве" может иметь российский самолет, и что может этому противопоставить грозный Raptor рассказали обозреватели Bulgarian Military.

Если сравнивать две передовые американские машины, то следует взять во внимание, что F-22 Raptor проектировался в первую очередь как истребитель завоевания превосходства в воздухе, способный поражать самолеты противника на больших дальностях и высоких скоростях. F-35 Lightning II, с другой стороны, был разработан как многоцелевой стелс-истребитель, способный выполнять задачи "воздух-воздух", "воздух-земля", а также разведку, наблюдение и рекогносцировку.

Fullscreen

Так максимальная скорость F-22 составляет 2,25 Маха (2 410 км/ч), а практический потолок 20 000 м, в то время как F-35 имеет скорость в 1,6 Маха (1 930 км/ч), а практический потолок 15 000 м.

Но истребитель пятого поколения F-22 лишен таких ключевых функций, как инфракрасный поиск и слежение (IRST), и радары бокового обзора. Возможно, такое решение было связано с необходимостью ограничения бюджета ВВС США, который в 1989 году составлял 9 млн долларов на один самолет.

Мнение экспертов

Специалист в области обороны Алекс Локки отметил, что Су-35 действительно может иметь больше преимуществ в прямом бою с F-22 или во время перехвата. Подполковник Дэвид Берк, имеющий опыт полетов на как на F-22, так и на F-35, сказал, что если бы он пилотировал F-22, то не стал бы вступать в открытую перестрелку с противником. Вместо этого Берке использовал бы главное преимущество F-22 — его скрытность.

Важно
Patriot vs Су-35: эксперт рассказал, как "пожилой" ЗРК легко сбил "современный" истребитель РФ
Patriot vs Су-35: эксперт рассказал, как "пожилой" ЗРК легко сбил "современный" истребитель РФ

Именно параметры радиолокационного обнаружения, могут в различных сценариях быть критичными для обоих истребителей. Например, площадь рассеяния (поверхность, которую способен "видеть" радар) Су-35 составляет от 1 до 3 кв. м, или размер большого обеденного стола. Эффективная же площадь рассеяния F-22 — не больше маленького шарика.

Fullscreen

Отметим, что авторы материала не упомянули об уровне подготовки летчиков, который может сыграть решающую роль в реальном боестолкновении. Поэтому речь о превосходстве той или иной машины рассматривается теоретически и сугубо с технической точки зрения.

Ранее сообщалось, что ВКС РФ получили на вооружение партию истребителей Су-35С, которые были изготовлены на Дальнем Востоке. Российские источники утверждают, что речь идет о машинах поколения 4++, однако прошли ли самолеты модернизацию не уточнялось.