"Ведь это лицо": продюсер нацотбора Евровидения-2024 выступил против мобилизации артистов

Pianoбой, мобилизация, Дмитрий Шуров
Фото: Дмитрий Шуров/Facebook | Pianoбой считает, что артисты могут принести больше пользы на сцене

Музыкант и солист проекта Pianoбой говорит, что артисты должны получить бронирование от призыва. По его словам, "артисты, платящие налоги, ни копейки не получали от государства".

Related video

Музыкальный продюсер национального отбора Евровидения-2024 Дмитрий Шуров, солист проекта Pianoбой, утверждает, что артисты могут принести больше пользы своей творческой деятельностью, чем в армии, поэтому им нужна "бронь". Об этом он заявил в интервью NV.

По его словам, гастролирующий активный артист принесет больше пользы государству, поскольку он дает благотворительные концерты, аккумулирует средства для помощи тем, кто в ней нуждается. Дмитрий Шуров считает, что такая деятельность артистов "дает людям новые смыслы и эмоциональную поддержку".

Важно
"Не вышел из машины — прострелили колено": командир ТрО призвал усилить мобилизацию (видео)

По его мнению, для победы следует использовать потенциал всех граждан. Все же, по его мнению, есть категории, которые нужно не приобщать к мобилизации.

"Бронь" должны получать люди, которых невозможно никем заменить, конечно, артисты подходят под этот критерий. Потому что это лицо", – заявил Шуров.

Музыкальный продюсер обратил внимание на то, что "артисты, которые платят налоги, никакой копейки не получали от государства". По его словам, они выстроили свое дело и карьеру своими руками и ресурсами.

"Логика такова: государство не тратит на них ресурс, а наоборот, деятельность этих людей является ресурсом для победы всех", – рассказал музыкант.

Мобилизация в Украине и блокирование банковских карт

Юрист Роман Лихачев, специалист центра оказания поддержки ветеранам, рассказал, что в случае принятия нового законопроекта о мобилизации мужчинам, которые будут уклоняться от службы, могут заблокировать банковские карты без предупреждения. По его словам, судебная система уже не выдерживает нагрузки в связи с большим количеством дел. Новый законопроект может увеличить нагрузку на судебные инстанции еще несколькими миллионами представлений об аресте средств мужчин.

Напомним, 1 февраля представители ТЦК рассказали, могут ли вручать повестки в спортзалах и кафе. По их словам, украинское законодательство не определяет конкретные места, где может быть вручена повестка.