"Вагнеровцы" возвращаются: они формируют Африканский корпус и нестабильность на континенте, — СМИ

вагнеровцы в Африке, Африканский корпус, вербовка боевиков, задачи Москвы
Фото: AP Photo | "Вагнеровцы" уезжают в Африку продолжать дело Кремля

По мнению аналитиков, формируя Африканский корпус, Кремль готовится к последствиям ближневосточного конфликта и стремится быть поближе к остаткам боевиков ХАМАС, а также планирует обеспечивать безопасность африканских режимов в обмен на оплату, часто в форме прибыльных прав на добычу полезных ископаемых.

Related video

Через 8 месяцев после мятежа и полгода после гибели лидера боевиков Пригожина ЧВК "Вагнер" снова возвращается на африканский континент и формирует там военный корпус, который будет сражаться в песках и саваннах. Об этом пишет колумнист британского издания Independent Ким Сенгупта.

Как отмечает журналист, "вагнеровцы" консолидируют свое присутствие в Ливии и Судане, крайне нестабильных регионах, а также в тех африканских странах, откуда ушли западные силы. При этом, по информации Сенгупта, все большее число бывших бойцов "с благословения Кремля" рассматривают возможность вступить в так называемый Африканский корпус, откровенно признаются, что "скучают по Вагнеру", и считают, что такое название военного формирования — "это тоже особое имя на войне. Историческое имя".

Важно
Росгвардия формирует из бывших "вагнеровцев" добровольческий корпус, — британская разведка

"Появилось новое знамя, под которым можно сражаться — Африканский корпус, название, перекликающееся с немецким Африканским корпусом фельдмаршала Эрвина Роммеля, который принимал участие в важной кампании против британских и союзных войск в Ливии во время Второй мировой войны", — поясняет колумнист.

Беседуя с наемниками, он выяснил, что многим боевикам трудно вернуться к гражданской жизни — они пристрастились к выпивке, наркотикам, попадают в тюрьму, их браки распались.

"Возвращение в строй — способ избежать этого", — приводит их слова Сенгупта.

Один из представителей западных спецслужб поделился с журналистом мнением о том, что "Вагнер", как бы он ни назывался сейчас и в будущем, является очень полезной доверенной структурой для Москвы и пророссийских лидеров в Африке.

"Отличие состоит в том, что теперь они будут в гораздо большей степени находиться под прямым контролем Кремля, а не таких людей, как Пригожин и его соратники. Нельзя отрицать, что сейчас существует некоторый вакуум в плане безопасности после того, что произошло с французами в Западной Африке, и Россия пытается заполнить его с помощью ЧВК", — подчеркнул он.

Что забыла в Африке Россия

РФ, как всегда, пишет журналист, стремится воспользоваться возможностями, которые предоставляет кризис. Она извлекает выгоду из нынешней нестабильности, как говорят западные чиновники, наблюдающие за действиями Москвы в Северной Африке и Сахеле.

Возобновляется внимание к проектируемому российскому военно-морскому объекту в Порт-Судане на Красном море, где хуситы ведут бои с военными кораблями США и Великобритании. Как сообщает Сенгупта, "вагнеровцы" уже давно установили связи с Суданом, поставляя, как полагают эксперты, оружие обеим сторонам нынешней гражданской войны и обогащаясь за счет участия в незаконной торговле золотом.

По словам аналитиков, Кремль также готовится к последствиям ближневосточного конфликта. Один из предлагаемых сценариев прекращения огня в Газе заключается в том, что остатки руководства ХАМАС переместятся в Алжир — это повторение Ясира Арафата и Организации освобождения Палестины, отступающих в Тунис после того, как они были вынуждены покинуть Ливан в результате израильского вторжения в 1982 году.

"Правительство Израиля до сих пор отвергало вариант Алжира, пообещав уничтожить ХАМАС в секторе Газа. Но если план, разработанный Францией и Саудовской Аравией, будет реализован, российские наемники в Ливии окажутся в непосредственной близости от остатков ХАМАС", — акцентирует внимание колумнист.

Журналист утверждает, что бывшие командиры "Вагнера" были замечены в Ливии. Они прибыли недавно на авиабазу Аль-Хадим на востоке, а также в Сирт и Эль-Джуфру в центральном регионе — районах, контролируемых фельдмаршалом Халифой Хафтаром, командиром повстанцев.

"Именно этот военоначальник был поддержан Москвой в междоусобном конфликте в стране, разгоревшемся после свержения Муаммара Каддафи", — напоминает Сенгупта.

Он также сообщает, что Москва использует гнев стран глобального Юга из-за предполагаемой неспособности Запада, особенно США и Великобритании, осудить Израиль за то, что произошло в секторе Газа, в результате чего на данный момент погибло более 26 тысяч человек, по данным палестинского министерства здравоохранения.

Африканский корпус Кремля — что известно

Ключевую роль в новом наступлении РФ на Африку играют два человека Москвы — заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров и генерал-майор Андрей Аверьянов из ГРУ. По информации Сенгупта, они оба отправились в Ливию, чтобы встретиться с Хафтаром в Бенгази, а также посетили Центральноафриканскую Республику, Буркина-Фассо, Мали и Нигер, то есть все страны, в которые "Вагнер" переехал или стремится переехать после установления там военных режимов.

Объявление о формировании Африканского корпуса в качестве преемника "Вагнера" первоначально поступило от российских военных блогеров. Это, по словам Сенгупта, подтвердил Игорь Коротченко, бывший полковник армии и главный редактор журнала "Национальная оборона", близкий к Минобороны в Москве.

Важно
"Африканский корпус": Кремль собирает 20-тысячное войско наемников

"Корпус стремится взять на себя роль "Вагнера", который имел большой интерес к Африке, обеспечивая безопасность режимов и сильных правителей в обмен на оплату, часто в форме прибыльных прав на добычу полезных ископаемых", — поясняет журналист.

Африканский корпус в телеграм-сообщениях предоставил "окно возможностей" потенциальным новобранцам, которые появились в Африке из-за того, что страны отвернулись от Запада. Среди приведенных примеров был вывод французских войск из Мали и Нигера.

"Теперь, когда Россия стала сильной и бросила вызов всему миру, ей как никогда нужны профессиональные воины", — говорится в одном из сообщений.

В ЧВК хотели подчеркнуть, что в ее руководство входят опытные командиры, служившие в "элитных" и "специализированных" подразделениях как российских вооруженных сил, так и частных военных компаний.

Бывшие члены "Вагнера" могли подать заявку на работу, будучи уверенными, что их будут ценить и им будет разрешено носить знаки различия ЧВК на своей униформе наряду со знаками отличия Африканского корпуса. Вербовочная кампания обещала высокие зарплаты, выплачиваемые при необходимости в иностранной валюте, компетентное и профессиональное командование и управление, а также медицинскую помощь и социальные льготы, включая щедрые компенсации семьям боевиков, которые получили ранения или погибли при исполнении служебных обязанностей.

По мнению Сенгупта, что произойдет с Африканским корпусом "в безжалостном мире Кремля и российских наемников", еще неизвестно. Его теза — немецкий Африканский корпус — сдался вместе с остальными силами Оси в Северной Африке в 1943 году, а большинство его членов были отправлены в лагеря в США в качестве военнопленных.

Роммель, которого боготворили солдаты и которым восхищался враг, принял участие в неудавшемся заговоре против Адольфа Гитлера, как Пригожин — против Путина. Нацисты предложили Роммелю совершить самоубийство в обмен на сохранение его семьи и сотрудников. Фельдмаршал надел полевую форму Африканского корпуса и принял капсулу с цианидом.

Важно
Где завтра начнется война. Топ-5 потенциальных конфликтов в мире в 2024 году
Где завтра начнется война. Топ-5 потенциальных конфликтов в мире в 2024 году

Напомним, 10 января в мониторинговой группе "Беларускі Гаюн" сообщили, что ЧВК "Вагнер" продолжает оставаться в Беларуси. Еще в прошлом месяце боевики продолжали тренировать белорусских военнослужащих.

Фокус писал, что Россия планирует развернуть Африканский корпус в пяти дружественных странах: Буркина-Фасо, Ливии, Мали, ЦАР и Нигере.