Ответ на гибель американцев: США атаковали иранские объекты в Ираке и Сирии (видео)

Война, США, Ближний Восток, самолеты, фото
Фото: U. S. Air Force | ВВС США

Президент США Джо Байден подтвердил удар и назвал его ответом за трех погибших американских военнослужащих в Иордании. Они были убиты беспилотником, который запустили боевики, поддерживаемые КСИР.

Related video

Второго февраля истребители США нанесли авиаудары в Ираке и Сирии по объектам иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) "Кудс", а также связанных с ним группировок. Об этом сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил Соединенных Штатов.

Сообщается, что удары были нанесены по 85 целям, среди которых оперативные центры командования и управления, разведывательные центры, а также склады беспилотных летательных аппаратов и ракет, объекты логистики и цепочки поставок боеприпасов. Американские самолеты во время атак использовали 125 высокоточных боеприпасов.

Атака США в Ираке и Сирии: реакция Байдена

Президент США Джо Байден подтвердил удар и назвал его ответом за трех погибших американских военнослужащих в Иордании. Они были убиты беспилотником, который запустили боевики, поддерживаемые КСИР. Об этом говорится на сайте Белого дома.

"Сегодня днем ​​по моему указанию вооруженные силы США нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР и связанные с ним ополченцы используют для атак на силы США", — сказал Байден.

По словам американского лидера, Соединенные Штаты не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Однако Вашингтон не допустит, чтобы кто-то причинял вред американцам.

США атаковали иранские объекты в Ираке и Сирии

Атака США в Ираке и Сирии: оценка ущерба

Как сообщает ABC News, представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Министерство обороны находится на ранних стадиях оценки ущерба, однако уже есть основания предполагать, что удары были успешными.

Кирби сообщил, что удары продолжались в течение 30 минут. Цели были выбраны во избежание жертв среди гражданского населения. Американские чиновники не сообщили, будут ли нанесены новые удары. Однако, по словам Кирби, удары продолжатся в ближайшие дни.

Ранее СМИ сообщали, что США нанесут серию ударов по Ираку и Сирии. Запланированные удары должны стать ответом на атаки по американским объектам. В Вашингтоне объяснили, что хотят подождать лучшей погоды, чтобы не пострадали гражданские. Целями станут иранские бойцы и военные объекты, размещенные в Ираке и Сирии.