Поврежден объект критической инфраструктуры: в Кривой Рог вернули веерные отключения

Отключения, электричество, блэкаут, обстрелы, война РФ против Украины, энергетическая инфраструктура
Фото: Информатор | В Кривом Роге после атаки начнут отключать электричество (иллюстративное изображение)

По словам председателя совета обороны Александра Вилкула, часть критической инфраструктуры была переведена на генераторы. Также после обстрела пришлось отказаться от работы скоростного трамвая.

Related video

В Кривом Роге Днепропетровской области были введены аварийные отключения электричества после очередно атаки ВС РФ. Об этом заявил председатель совета обороны города Александр Вилкул в своем Telegram-канале 3 февраля.

По его словам, в ночь на субботу противник атаковал мирные города Украины при помощи дронов-камикадзе и Кривой Рог не стал исключением. Силам ПВО удалось уничтожить 9 БПЛА из 14, 5 из которых в Днепропетровской области.

Не обошлось и без последствий, ведь зафиксирован удар по объекту энергетической инфраструктуры.

"По состоянию на 07.00 7500 абонентов обесточены в Металлургическом районе. Также была обесточена линия городского трамвая. Сейчас движение трамвая и троллейбуса восстановлено, скоростной также работает. Обесточены котельная АМКР "Теплосети" и котельная №2 "Теплоцентрали" — это Металлургический, часть Саксаганского и Долгинцевского района", — заявил Александр Вилкул.

Позже он еще раз обратился к жителям города и рассказал, что энергетики приняли решение ввести графики аварийных отключений. Те самые, которые использовались еще в прошлом году во врем блэкаутов. Работа скоростного трамвая также будет остановлена для экономии электроэнергии.

Часть больниц, где это возможно, будут переведены на генераторы. Также Александр Вилкул отметил, что будут веерные перебои не только с электроэнергией, но и со связью.

Веерные отключения в Кривом Роге: реакция "Укрэнерго"

По их данным, противник ударил по энергетической инфраструктуре Днепропетровской области, в результате чего на одной из подстанций НЭК "Укрэнерго" произошел пожар.

Также в ведомстве подтвердили, что в Кривом Роге без электричества остались 7,5 тысяч абонентов, однако критическая инфраструктура заживлена. Восстановительные работы продолжаются.

Напомним, 2 февраля начальника пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк озвучила приоритеты россиян во время ударов по Украине. Речь идет про энергетический террор. По ее словам, противник находится в "творческом поиске" новой тактики, которая позволила бы ему атаковать мирные города. Оккупанты исходят из возможностей, которые у них сегодня есть.