Оборонно-промышленные возможности ЕС и Украины будут интегрированы, — президент Еврокомиссии

интеграция ОПК Украины, оборонные возможности ЕС, Еврокомиссия, Урсула фон дер Ляйен, пленарное заседание Европарламента
Фото: Getty Images | Урсула фон дер Ляйен на пленарном заседании Европарламента призвала объединить оборонные возможности ЕС и Украины

По убеждению Урсулы фон дер Ляйен, европейские страны должны думать об оборонных возможностях Украины как о составляющей собственной обороноспособности.

Related video

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) Украины будет интегрирован с оборонной промышленностью Евросоюза. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пленарном заседании Европарламента во вторник, 6 февраля, сообщает информагентство "Интерфакс-Украина".

"Поскольку мы смотрим в будущее, то должны думать об оборонных возможностях Украины как о составляющей нашей обороноспособности. Мы должны думать об оборонной промышленности Украины как о составляющей нашей собственной оборонной промышленности, и именно поэтому мы привлекли Украину к подготовке нашей собственной оборонно-промышленной стратегии", — сказала президент.

По словам фон дер Ляйен, это первый шаг, который должен способствовать интеграции Украины в некоторые оборонные программы с согласия Европарламента и Совета Европы. Глава ЕС добавила, что это не только поможет удовлетворить потребности Украины в обороне, но и "будет способствовать сближению и совместному планированию между нашими вооруженной и оборонной промышленностями".

Важно
Война России в Украине возродила планы ЕС стать еще больше, — CNBC

"Украина является будущим членом нашего Европейского Союза, поэтому она должна стать гораздо ближе к нам также в области обороны", — отметила президент ЕК.

Кроме того, фон дер Ляйен напомнила, что в Евросоюзе прошли обучение более 40 тысяч военных Украины, а страны — члены ЕС мобилизовали военную технику для поставки в Украину на 28 миллиардов евро.

"Европейская оборонная промышленность увеличила свои мощности по производству боеприпасов на 40%. Мы поставим более полумиллиона артиллерийских снарядов до следующего месяца, более 1 млн до конца года, но этого, конечно, недостаточно", — признала президент Еврокомиссии.

По словам министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Александра Камышина, в 2023 году объемы производства ОПК Украины выросли втрое по сравнению с 2022 годом. Кроме того, в 2024 году ожидается увеличение еще в шесть раз.

Важно
Если Украина проиграет, то Россия может напасть на страны НАТО, — министр обороны Польши
Если Украина проиграет, то Россия может напасть на страны НАТО, — министр обороны Польши

Напомним, 18 января сообщалось, что для производства оружия в Украине нужна модернизация заводов и инвестиции.

По мнению западных обозревателей, за время войны на российских предприятиях на 30% увеличилось количество работников. Однако перевод на военные рельсы вовсе не означает успех.