Экономическое бронирование от мобилизации: власти рассматривают два варианта, – СМИ

Рабочий, предприятие, мобилизация, бронь, бронирование, война в Украине, фото
Фото: Freepik | Рабочий на предприятии

По данным журналистов, чтобы мобилизовать дополнительно 500 тысяч украинцев, необходимо экономически забронировать до 2 миллионов человек.

Related video

У Офиса президента Украины и Инициативной группы в Верховной Раде различаются подходы к вопросу экономического бронирования граждан от мобилизации. Об этом говорится в материале "Украинской правды" от 14 февраля.

Заместитель главы ОП Ростислав Шурма сообщил журналистам, что представители крупных предприятий на встречах говорят о вероятности остановки из-за нехватки работников.

Важно
От 6 до 50 тысяч грн ежемесячно: в Раде разрабатывают новую концепцию бронирования (видео)

"И бизнесу, и обществу надо дать какой-то справедливый и понятный механизм, как гарантировать свою работу. Чтобы мы не мобилизовали только тех, кто реально работает "в белую", и поэтому их видно", — сказал Шурма.

В статье говорится, что согласно расчетам, чтобы мобилизовать дополнительно 500 тысяч человек, необходимо экономически забронировать до 2 миллионов человек. Также сообщается, что в Украине рассматривают два варианта экономического бронирования: либо налоги с зарплаты в не менее 30-35 тысяч гривен, либо 20 тысяч гривен доплаты за работника ежемесячно.

По информации журналистов, в ОП склоняются в первому варианту. При этом Инициативная группа депутатов, которую собрал глава экономического комитета Дмитрий Наталуха, разрабатывает проект, основанный на внедрении дополнительных отчислений со стороны работодателя за каждого работника.

В свою очередь собеседники издания в Федерации работодателей Украины заявили, что и зарплата в 35 тысяч, и 20 тысяч сбор с работодателя – недосягаемы для большинства членов организации.

Напомним, законопроект о мобилизации, поддержанный парламентариями Верховной Рады на первом чтении 7 февраля, предполагает внесение изменений в процедуру бронирования военнообязанных.

По данным СМИ от 26 января, депутаты предлагают ввести ежемесячный платеж, который будет гарантировать отсрочку от мобилизации для различных категорий работников, независимо от должности.