Винтовки, пистолеты и патроны: как РФ импортирует оружие из Чехии, – расследование (фото)

Оружие, Česká zbrojovka, выставка, Санкт-Петербург, Россия, РФ, импорт, Чехия, фото
Фото: ORЁLEXPO | Оружие Česká zbrojovka на выставке в Санкт-Петербурге

По данным журналистов, только в 2023 году в РФ были завезены около двух тысяч охотничьих ружей от производителя Česká zbrojovka. Авторы расследования полагают, что в поставках чешского оружия в Россию может быть задействована Турция.

Related video

С начала полномасштабной войны в Украине Российская Федерация импортировала до тысячи спортивных пистолетов и патронов, а также около двух тысяч винтовок чешского производителя Česká zbrojovka. Об этом говорится в материале портала Investigace.

Авторы расследования обратили внимание на то, что осенью прошлого года в выставочных залах московского универмага "Гостиный двор" прошла ежегодная оружейная ярмарка "Орелэкспо", которая, по словам организаторов, должна была продемонстрировать способность РФ к импортозамещению в области вооружений.

Однако, как отмечают журналисты, на фотографиях в мероприятия можно заметить оружие западных производителей, в частности итальянской компании Beretta, финских Sako и Tikka, немецкой Blaser и десятки других. Логотип чешской компании Česká zbrojovka даже присутствовал на рекламных материалах ярмарки.

Оружие, Орелэкспо, Россия, РФ Fullscreen
Оружейная ярмарка "Орелэкспо-2023"
Фото: ORЁLEXPO

Сообщается, что большую долю представленных западных вооружений импортировал в Россию сам организатор ярмарки — российский бизнесмен грузинского происхождения Михаил Чубутия. По данным российского импортного учета, именно его сеть магазинов "Кольчуга", имевшая на ярмарке собственный стенд, является одним из мелких импортеров оружия марки Česká zbrojovka.

Важно
В Киеве задержали владельца агрохолдинга, который поставляет продукты для ВС РФ на Херсонщине, — СБУ

Кроме того, в расследовании говорится, что в импорте чешской продукции также задействована торговая сеть "Альянс", которая только в 2023 году завезла в РФ около двух тысяч охотничьих ружей Česká zbrojovka. Товары чешских брендов по-прежнему доступны в интернет-магазине "Альянса".

"За годы работы наша компания завоевала доверие российских стрелков, охотников и любителей чешского оружия, стала образцовым примером сотрудничества двух духовно близких национальных культур и внесла значительный вклад в их укрепление и развитие" — говорится на сайте торговой сети.

Альянс, оружие, Россия, Орелэкспо, выставка Fullscreen
Стенд компании "Альянс" на выставке "Орелэкспо-2023"
Фото: ORЁLEXPO

Как чешское оружие попадает в РФ

Авторам расследования удалось раскрыть один из возможных маршрутов, по которым часть продукции Česká zbrojovka попадает в Россию. Так, согласно базе данных ImportGenius, поставщиком охотничьих ружей, которые поступают в бизнес-сеть "Альянса", является партнер Česká zbrojovka в Турции компания Huglu.

Журналисты также обратили внимание на то, что Huglu, как и ряд других турецких брендов, был представлен на российской ярмарке "Орелэкспо". На своем стенде компания представила новые пулеметы, созданные в сотрудничестве с Česká zbrojovka.

Huglu, Россия, Турция, оружие, Орелэкспо Fullscreen
Стенд Huglu на выставке оружия "Орелэкспо"
Фото: ORЁLEXPO

На вопрос о том, есть ли у Huglu разрешение на экспорт чешского оружия в Россию, менеджер Česká zbrojovka по внешним связям Радек Хауэрланд заявил, что с начала российского вторжения в Украину компания не экспортировала оружие в РФ и не давала никому из своих партнеров на это согласия.

Напомним, по данным The Insider, дочернее предприятие немецкой компании Gühring KG после начала полномасштабной войны в Украине продолжало ввозить свою продукцию в Россию через Турцию.

Журналисты также выяснили, что итальянский оружейный производитель Beretta до сих пор импортирует в Россию стрелковое оружие через дочернюю компанию и компании российского оружейного барона Михаила Хубутии.