Вашингтон из-за страха перед Трампом расширит союз AUKUS включением Канады и Японии, — СМИ

AUKUS, Великобритания, Австралия, США, Канада, Япония, Союз AUKUS, Дональд Трамп, выборы в сша, джо байден
Фото: Getty | США из-за страха перед Трампом могут расширить союз AUKUS

В Вашингтоне, Лондоне и Канберре опасаются, что кандидат в президенты США Дональд Трамп может отменить соглашение AUKUS, если одержит победу на президентских выборах в ноябре.

Related video

Япония и Канада могут присоединиться к AUKUS до конца 2024 года. Великобритания, Австралия и США спешат до американских выборов расширить свое трехстороннее оборонное партнерство. Об этом сообщает Politico.

Это происходит на фоне опасений в Вашингтоне, Лондоне и Канберре, что кандидат в президенты США Дональд Трамп может отменить соглашение AUKUS, если одержит победу на президентских выборах в ноябре. Другой дипломат, участвовавший в переговорах, как информирует издание, сказал, что администрация президента США Джо Байдена сейчас "очень настойчиво прилагает усилия, чтобы сделать определенные меры по второму уровню AUKUS до голосования.

Важно
Ставит под угрозу подводный флот: в Конгрессе США обеспокоены союзом AUKUS

Союзный договор предусматривает помощь США и Великобритании, Австралии в строительстве атомных подводных лодок. Соглашение второго уровня позволяет трем странам договориться о сотрудничестве по разработке передовых военных технологий в таких областях, как искусственный интеллект, квантовые технологии и гиперзвуковые ракеты.

"Мы очень уверены, что завершим некоторые из соглашений второго уровня до конца этого года", — цитирует издание одного из дипломатов.

Союз AUKUS: история возникновения и участники

В сентябре 2021 года создали союз известный по аббревиатуре AUKUS (Australia, United Kingdom, United States). В него три государства — Великобритания, Австралия и США.

Австралия в 2021 году отказала Франции в приобретении подводных лодок, которые оснащены ядерными технологиями. Зато Канберра усилила сотрудничество с Вашингтоном. Впоследствии к инициативе присоединился Лондон, и таким образом был создан альянс трех государств англосаксонского мира.

Возникновение AUKUS существенно повлияло на мировую безопасность. С одной стороны — ослабли связи между США и Францией, а с другой — на Западе сформировалось общее видение вызовов в Индо-Тихоокеанском регионе. Это касается в первую очередь милитаризации в Восточной Азии со стороны КНР, стремящейся реализовать план по захвату Тайваня.

Напомним, 4 декабря обозреватели Global Times сообщили, что Китай недоволен гонкой вооружений и "гегемонией" США. Руководители оборонных ведомств США, Великобритании и Австралии обсудили в Силиконовой долине вероятность увеличения количества подводных лодок в Индо-Тихоокеанском регионе, которые будут оснащены ядерными технологиями.