"Жесточайший удар по Путину": ИГИЛ обещает новые теракты на территории РФ, — СМИ (фото)

пожар в Крокусе, Крокус теракт, Крокус стрельба, Крокус террористы, Крокус ИГИЛ, Крокус Россия терроризм, Крокус Путин, Крокус провокации против Украины
Фото: Соцсети | Террористы ИГИЛ анонсируют новые теракты — следующие за нападением на "Крокус"

Члены "Исламского государства" обещают россиянам совершить настолько страшный теракт, что о нем будут помнить следующие поколения. Они уверяют, что вся боль, которую они испытывали в прошлом, будет слабее, чем боль от мести.

Related video

25 марта президент РФ Владимир Путин узнал, что ему особое внимание будут уделять террористы из группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Террористы заявили, что нельзя пытать моджахедов, которых взяли в плен российские силовики. Поэтому анонсируют новые теракты, невиданные по своей жестокости. Заявление ИГИЛ появилось на иранском портале Sahebkhabar.

Угрозы террористической группировки, которые распространяют также в соцсети X (Twitter), повторяются на семи языках — русском, английском, турецком, узбекском, таджикском, пушту и фарси. Авторы обращения, написанного красными буквами на черном фоне, вспоминают о расправе над людьми, которых в РФ судят за нападение на концертный зал "Крокус" в Подмосковье.

Важно
"Воюет" с фантазиями: чем особенна реакция Путина на стрельбу в "Крокусе", — WP

ИГИЛ уверяет, что отыщет способ отомстить за побратимов, плененных после событий в пятницу 22 марта. В обращении отмечается, что месть достанется россиянам в целом и Путину в частности: другие народы, государства, лидеры там не упоминаются.

"Всем жестоким россиянам, включая Путина! Прекратите преследовать и пытать пленных членов ИГИЛ! На вас лежит месть исламской уммы за великую кровь, которую вы пролили! На этот раз нанесем вам такой жестокий удар, чтобы будущие поколения запомнили навсегда, и чтобы вся прошлая боль и раны были крошечными, по сравнению с этим [ударом — ред.]".

Стрельба в Крокусе, обращение ИГИЛ, 25 марта, россияне, Путин Fullscreen
Стрельба в Крокусе — обращение ИГИЛ на русском языке
Фото: Twitter

В сети не удалось отыскать первоисточник сообщения ИГИЛ. В соцсетях указывается, что обращения распространяются членами группировок из Таджикистана Al Azaim. Информацию также распространяет закрытый Telegram-канал Azfront — соответствующий скриншот привели в паблике "Информационного сопротивления". На порталах иранских СМИ — IRNA (государственное медиа), телеканала Presstv.ir и новостного агентства Nournews.ir — обращений ИГИЛ нет.

Стрельба в Крокусе — детали

Отметим, 22 марта в концертном зале "Крокус" под Москвой произошло нападение группы неизвестных вооруженных мужчин. Мужчины прошлись по залам, расстреливая людей, которые пришли на концерт российской группы. На прощание они взорвали гранату — в одном из залов начался пожар.

Нападение длилось 18 минут, после чего неизвестные сели в авто и спокойно проехали 450 км до белорусско-российской границы. Тогда их догнали и задержали силовики. Задержанных избили, требуя признания в нападении: подключали ток, отрезали ухо.

Следственный комитет РФ и Владимир Путин раз за разом повторяют, что к теракту причастна Украина. При этом США отмечают, что за нападение ответственны члены ИГИЛ — об этом россиянам сообщали за три недели до атаки.

Напоминаем, 25 марта глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к российским неонацистам с предложением не разжигать межнациональную рознь, а то он может ответить. 24 марта завершилось заседание Басманного суда в Москве: четырех мужчин, урожденных Таджикистана, будут держать под арестом до 22 мая.